Сависаар: превратим железнодорожные насыпи в велосипедные дорожки

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Велосипедная дорожка. Иллюстративный снимок.
Велосипедная дорожка. Иллюстративный снимок. Фото: Ove Maidla.

Мэр Таллинна Эдгар Сависаар дал поручение вице-мэру Денису Бородичу  подготовить к концу сентября для обсуждения городской управой  материал о проекте соединения между собой пересекающих город бывших железнодорожных насыпей для превращения их в 2010-2012 годах в сеть велосипедных дорожек.

«Мы, - отметил мэр, - имеем уникальную возможность создать дорожку, позволяющую сменить дебри загазованных автотранспортом улиц на зелень природы и при этом пересечь практически весь Таллинн».

Поскольку большинство бывших железнодорожных насыпей – это сейчас нереформированные государственные земли, решено ходатайствовать об их муниципализации.

В нынешнем году надо построить велосипедную  дорожку от горхолла до Гавани гидросамолетов, а в следующем году  планируется превратить старую насыпь от перекрестка в Хийу ведущую к улицам Тяхеторни, Астангу и Акадеэмия в велосипедную дорожку, оборудованную освещением и скамейками для отдыха, с автостоянками, туалетами и мусорными урнами вдоль нее.  

«Если к 2012 году довести эту дорожку до улицы Эхитаяте, проложить ее соединение с дорожкой на Палдиском шоссе- улице Сыле, а затем с «Километром культуры», мы получим дорожку через весь Таллинн протяженностью свыше 200 километров», - сказал Сависаар.

Комментарии
Copy
Наверх