Канцлеру права пожаловались на школьную реформу

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Майлис Репс
Майлис Репс Фото: Mihkel Maripuu

Канцлеру права Индреку Тедеру направлен депутатский запрос с целью выяснить, отвечает ли новая редакция Закона об основной школе и гимназии Конституции.

По мнению автора запроса, депутата от Центристской партии Майлис Репс, если закон возлагает на местные самоуправления дополнительные расходы, он должен обеспечить и соответствующее финансирование, однако в данном случае этого нет.
 
Репс напомнила, что по новой редакции закона школы и гимназии обязаны взять на работу психологов и социальных работников, обеспечить учащихся группами продленного дня, а также дополнительными учебными пособиями. Ответственность за это возлагается на местные самоуправления, а между тем, государство не предполагает выделить на это дополнительных средств.
 
Значительная часть содержащихся в новой редакции закона требований, отметила бывший министр образования Репс, начинает действовать уже в нынешнем году, хотя местные самоуправления не имели возможности предусмотреть связанных с этим расходов при составлении бюджетов на этот год.
 
Репс напомнила, что при обсуждении проекта государственного бюджета на 2009 год Государственый суд уже указал, что государство обязано финансировать возлагаемые на местные самоуправления государственные функции.
Комментарии
Copy
Наверх