Ученые разгадали тайну невероятного гола Роберто Карлоса

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Роберто Карлос.
Роберто Карлос. Фото: SCANPIX

Французские ученые разгадали секрет гола Роберто Карлоса, одного из самых таинственных голов за всю историю футбола, сообщает BBC.

Защитник бразильской сборной Роберто Карлос исполнил необычный удар в 1997 году во время матча Бразилия-Франция, проходящего в рамках турнира Tournoi de France перед ЧМ-2010. Именно благодаря этому голу Карлос и привел свою команду к победе, передает РИА Новости.

Защитник "Фенербахче" Роберто Карлос и Жо (слева направо) во время футбольного матча Лиги чемпионов между командами ЦСКА (Россия) и "Фенербахче" (Турция), который закончился со счетом 2:2.

Карлосу удалось поразить ворота соперника с расстояния 35 метров, причем мяч настолько лихо обогнул стенку противников и быстро угодил в ворота, что даже опытный французский голкипер Фабьен Бартез не успел среагировать должным образом. Тогда специалисты в один голос заявили, что удар противоречит всем законам физики, однако теперь ученые разгадали тайну загадочного удара и даже составили уравнение.

Как утверждают специалисты из парижского института Ecole Polytechnique, во время выполнения удара Карлосу удалось свести к минимуму силу земного притяжения и влияние завихрений воздуха. Также немалое значение имела большая дистанция полета мяча. Если бы бразилец бил с меньшего расстояния, то мяч пролетел бы мимо ворот.

Наибольшее удивление у зрителей и экспертов вызвал тот факт, что при выполнении удара мяч сначала ушел вправо, а затем резко завернул налево и попал в ворота. Ученые объяснили этот феномен: "По сути, траектория мяча напоминает раковину улитки. По мере приближения к воротам закругление увеличивалось". Таким образом, если бы мяч не попал в сетку ворот, то он упал бы прямо перед французским голкипером.

Комментарии
Copy
Наверх