Известного писателя уличили в копировании статей «Википедии»

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мишель Уэльбек.
Мишель Уэльбек. Фото: Filippov Alexei/ITAR-TASS

По утверждению журналистов французской версии интернет-издания Slate, по крайней мере, 3 абзаца нового романа писателя Мишеля Уэльбека «Карта и территория» скопированы из «Википедии». Речь идет о трех статьях из французской версии сетевой энциклопедии о политике Фредерике Ниу, о комнатных мухах и о городе Бове.

Выпускающее книгу «Карта и территория» издательство Flammarion отвергло обвинения в плагиате, отметив, что Уэльбек часто использует в своих произведениях новостные заметки, материалы с официальных сайтов различных компаний и ведомств, но всякий раз перерабатывает их. Таким образом он рассчитывает полностью исключить личные пристрастия и представления из описания предмета, передает Lenta.ru.

Обширные фрагменты из «Википедии» в «Карте и территории» использованы лишь с очень незначительными переработками.

Статьи «Википедии» защищены лицензией Creative Commons, которые позволяют их воспроизведение, в том числе и в коммерческих целях, но с обязательной ссылкой на источник, которой у Уэльбека нет. Тем не менее, юристы, опрошенные Slate, отмечают, что вряд ли писателю грозит судебное разбирательство, поскольку иск может подать лишь конкретный автор, а любая статья «Википедии» - плод коллективного и часто анонимного творчества.

Роман Мишеля Уэльбека «Карта и территория» выходит во Франции 8 сентября. Он представляет собой сатиру на мир французских знаменитостей, среди которых появляется и скандальный писатель-алкоголик по имени Мишель Уэльбек.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх