ТУ: Нужна ли Эстонии новая конституция?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Райт Марусте.
Райт Марусте. Фото: Ants Liigus

В пятницу, 10 сентября, в Таллиннском здании юридического факультета Тартуского университета состоятся открытые дебаты на тему «Переходный период – нуждается ли конституция ЭР в упорядочивании и обновлении?». Основной доклад прочтет Судья Европейского Суда по правам человека Райт Марусте. Также на мероприятии выступит министр юстиции Рейн Ланг.

По оценке Райта Марусте, конституции составляются в периоды переворотов. Нужно ли менять конституцию, когда переходный период миновал? «Нужна не новая модель государственного управления и отсюда новая конституция, но упорядочивание уже имеющейся и приведение ее в соответствие с изменившимися условиями и полученным опытом», - считает Марусте.

«Конституция не может отставать от жизни и становиться неадекватной, превращаясь лишь в слова на бумаге, тогда как жизнь идет на основании других правил. Конституция должна быть эффективным правом каждого человека, которое все понимают и используют и которое содержит все лучшее из демократической Европы. Вместе с тем, она должна быть в состоянии сохранять и защищать нашу государственную идентичность и сохранять власть и независимость решений в наших руках и на основании наших прав», - добавил он.

Доклад Райта Марусте прокомментирует директор института государственного и международного права ТУ профессор Лаури Мялксоо. Также слово возьмет министр юстиции Рейн Ланг. Дебаты начнутся в пятницу, 10 сентября, в 11 часов в Таллиннском здании юридического факультета Тартуского университета (Каарли пст 3, кабинет 101).
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх