В Европе распространяется лихорадка Западного Нила

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Culex pipiens - комар-переносчик вируса западного Нила.
Culex pipiens - комар-переносчик вируса западного Нила. Фото: /AP

По данным Департамента здоровья, в Европе начала распространяться лихорадка Западного Нила (Вирус Западного Нила, или западно-нильский энцефалит), от которой нет вакцины, пишет Tarbija24.

Вирус Западного Нила – это острое не до конца изученное вирусное заболевание, переносимое комарами рода кулекс (Culex pipiens) и характеризующееся лихорадкой, воспалением мозговых оболочек, системным поражением слизистых оболочек и лимфаденопатией. Вирус распространен в основном в тропических и субтропических регионах, но с развитием массового туризма в эти регионы все чаще фиксируется и в других странах, в том числе, странах Европы. И особенно на юге, где вирус более жизнеспособен.

Вирусу в первую очередь подвержены птицы, но также люди и многие млекопитающие (кони, кошки, летучие мыши, собаки, бурундуки, скунсы, белки, кролики), которые заболевают после укуса зараженного комара.

Инкубационный период заболевания – 2-14 дней. 80% случаев заболевания протекает бессимптомно, у меньше чем 20% заболевших наблюдается температура, головная боль, боль в мышцах и кожная сыпь.

Меньше чем у одного процента заболевших вирус негативно сказывается на нервной системе, что может выражаться в воспалении мозга или мозговых оболочек.

По состоянию на 3 сентября 173 случая были зарегистрированы в материковой Греции, в центральной Македонии, 15 из которых имели летальный исход.

Один случай заражения был в июле в Португалии, в августе – в Италии. В России, в основном в Волгоградской области, зафиксирован 231 случай заражения.

В Венгрии зарегистрировано три случая нильской лихорадки, в Румынии – 15. К тому же, в последние годы случаи заражения этим вирусом встречались в Чехии, Франции и Испании. \

Департамент советует людям, путешествующим в перечисленные страны, считаться с опасностью заражения. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх