Виртуальная реальность – игры уже всерьез

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Если вы покупаете для ребенка первую приставку, то игры, предлагаемые Nintendo, ему подойдут больше всего.
Если вы покупаете для ребенка первую приставку, то игры, предлагаемые Nintendo, ему подойдут больше всего. Фото: SCANPIX

Игровая приставка – объективное зло, развлечение или разновидность спорта? Возможно и то, и другое, и третье. Но игры – реальность нашей сегодняшней жизни, и если вы намерены к ней приобщиться, стоит начать с выбора подходящей консоли.

Бытует мнение, что такого рода электронику лучше покупать на ebay, amazon и им подобных ресурсах: выбор больше, а цены ниже. Соответствует ли эта гипотеза истине и способны ли эстонские магазины потягаться с интернет-моллами, рассказывает консультант по продажам интернет-магазина Elion Мартин Паю.

На данный момент выбор консолей в наших магазинах вполне способен удовлетворить самые разные потребности клиентов. Если же говорить об абсолютно новых, не подержанных товарах, которые покупаются на таких ресурсах, как Ebay и Amazon, то поначалу устройство может стоить как будто бы вполовину дешевле, но в ходе оформления заказа, вполне вероятно, внезапно выяснится, что цена сложилась та же самая, что и при покупке в магазине.

В то же время, в зависимости от того, где вы заказываете товар, к цене могут прибавляться таможенные сборы, и в результате консоль обойдется даже дороже, чем при покупке в обычном магазине. Также не стоит забывать, что при заказе по Интернету товар как правило приходится очень долго ждать. Что касается выбора, то Elion в подборе товаров руководствуется общемировыми тенденциями. Конечно же, есть на рынке производители консолей с малоизвестными брендами, но, как правило, они копируют технологии более крупных производителей.

Если говорить о том, какие приставки у нас являются хитами продаж, то в прошлом году наибольший спрос был на консоль Sony Playstation 4, и она стала лидером рынка не только у нас, но и во всем мире. Одной из причин этого стало решение Microsoft выпустить на рынок новую приставку xBox One только в одной версии, которая содержала в комплектации камеру-сенсор Kinect 2.0, что сделало стоимость консоли чрезвычайно непривлекательной для потребителя.

Во второй половине прошлого года Microsoft решил продавать свою консоль и без этой камеры-сенсора, что несколько улучшило показатели продаж, поскольку цена комплектации снизилась приблизительно на 100 евро, и теперь ее цена остается примерно на одном уровне с PS 4. Клиенты, как правило, руководствуются тем, какие игры подходят к этой приставке, идет ли речь о классных играх, произведенных специально для нее. Например, новая консоль WiiU от Nintendo показала минимальные продажи в своем классе в прошлом году, но сейчас для этой консоли производят новые игры в надежде на то, что они повысят ценность приставки.

 С чего начать игроману

Начинающему игроману стоит прежде всего остановиться на новом поколении приставок Playstation и Xbox: отдельные игры для них поставляются бесплатно, а кроме того, они позволяют играть в Интернете с другими людьми и покупать так называемое игровое время.  

Единственная приставка, за сетевые игры в которой не нужно платить абонентскую плату, – это Nintendo WiiU. Поскольку ни Playstation, ни Xbox не поддерживают регион Эстонии, то следует при соединении и создании учетной записи указать своим домашним адресом финский или, например, британский адрес. Покупать игровое время без кредитной карты можно на Punktid.com. Если вы выбираете приставку для своего ребенка, то следует также учитывать возрастное ограничение: некоторые игры  детям младше определенного возраста не подходят.

Стоит отметить, что значительная часть молодежи предпочитает именно приставку Nintendo (с играми, например, Super Mario). Если сравнить всех трех производителей на рынке игр, то Xbox и Playstation охватывают больше всего игр и нацелены на аудиторию постарше, а содержание игр Nintendo представляет интерес для юного поколения. Если же смотреть на приставки с точки зрения оснащения, то Playstation 4 чуть-чуть слабее, чем Xbox, а им обеим уступает Nintendo WiiU, но это уже не важно, поскольку игры там проще графически, не настолько фотореалистичны. Правда, и у WiiU есть востребованные игры с современными графическими решениями, просто они не столь популярны.  

Опытным игрокам важна мощность приставки, удобство пульта и дополнительные возможности, но в конце концов основной вопрос заключается в том, какие игры для консоли вообще производятся.

Если некая эксклюзивная игра получает у критиков оценку 9-10 пунктов из 10, то и интерес к производителю конкретной приставки повышается.

Совместимость и синхронизация

Одна из фишек современного интернет-пространства – это синхронизация и совместимость с другими мобильными устройствами. А модель телевизора: существуют ли здесь ограничения?  

Мартин Паю поясняет, что у консолей нового поколения есть много дополнительных возможностей, которые дают возможность пользоваться ими вместе с другими девайсами. Например, если вы купите смартфон или планшет Sony Xperia Z3, то сможете установить контакт с беспроводным пультом Playstation 4 и играть в телефоне в игры, созданные на базе android, с помощью пульта от консоли. Microsoft объявил, что операционная система Windows 10 позволит синхронизацию компьютеров с приставкой Xbox One. То есть, если у вас есть Xbox One и ноутбук с операционной системой Windows 10, то вы сможете играть в игры, которые есть у вас на приставке, даже если сама консоль находится в другом городе.  

Поскольку Windows 10 – очень распространенная операционная система, это нововведение, безусловно, может существенно повысить продажи Xbox One, хотя пока что это нельзя утверждать со стопроцентной уверенностью. Что касается телевизоров, то самое важное – чтобы в нем был порт HDMI. Есть также телевизоры, в которых имеется специальный игровой режим для приставки. В этом случае движения пульта приставки отображаются на экране несколько быстрее, но эту разницу замечают только опытные или вообще профессиональные геймеры.

Что касается дополнительных девайсов к игровым приставкам, то из категории must have Паю называет дополнительный пульт, который позволяет играть вместе с другими членами семьи. Здорово было бы обзавестись и камерой для Playstation 4 или же камерой-глазком Xbox One. У консоли Nintendo WiiU есть одно большое преимущество: если у клиента или у кого-то из его знакомых дома осталась приставка старого поколения Wii, то пульты и прочие средства от нее прекрасно совмещаются и с приставкой WiiU.

Шлем и очки виртуальной реальности

Что можно ожидать в ближайшем будущем от развивающегося игорного рынка? Конечно же, самые интересные результаты обещает дать совместный проект Sony и Oculus под названием Morpheus, который представляет собой шлем виртуальной реальности для приставки Sony Playstation 4.

Презентация этого девайса состоялась на выставке GDC 18 марта 2014 года. Созданный шлем обещает изменить будущее игр и привычную манеру игры. Ожидается, что шлем не будет стоить слишком дорого, поскольку разработчики заинтересованы в том, чтобы он получил как можно более широкое распространение.  Также и Microsoft занимался проектом, который держался в строжайшем секрете: позже стало известно, что происходит тестирование очков Augmented Reality. Ходят слухи и о том, что ведущую роль в этом проекте сыграла именно сенсор-камера Kinect.

Комментарии
Copy
Наверх