Совершеннолетний виски Grant’s

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Олег Харченко

В конце февраля сомелье и директора таллиннских ресторанов собрались в ресторане Bordoo в гостинице Kolm Õde, чтобы впервые в странах Балтии продегустировать виски Grant’s восемнадцатилетней выдержки.

Благородный солодовый напиток привез в Эстонию представитель фирмы Grant’s, так называемый мировой посол этого бренда Роб Аллансон.

Перед началом дегустации – блиц-интервью.

– Кто вы по профессии?

– У меня много занятий: журналист, музыкант, фотограф, байкер... Но самое главное – я редактирую журнал Whisky Magazine.

– Почему вы связали с виски свою жизнь?

– Это было предопределено генетически: мой отец – шотландец, мама – ирландка. Оба народа производят великолепный виски.

– Где вы живете?

– В Лондоне, там моя работа. Но и путешествую по всему миру, рассказываю о виски Grant’s и пишу о виски.

– Вы предпочитаете чистый виски или в коктейлях?

– Зимой пью чистый, а летом готовлю освежающие коктейли с газированной водой и с соками, с апельсиновым, с яблочным... С колой, да с чем угодно!

– Вы много пьете?

– Много (смеется), но делаю это разумно. Я пробую, я дегустирую, но я знаю, что это алкоголь и отношусь к нему с уважением и осторожностью.  

– Что должен делать человек, который любит виски, но хочет оставаться трезвым?

– Он должен соблюдать меру.

Немного из истории бренда

• В 1898 году была разлита первая бутылка Grant’s.

• В 1909 году, перед началом Первой мировой войны, виски Grant’s продавалcя 60 дистрибьюторами в 30 странах мира.

• В 1957 году виски Grant’s был выпущен в трехгранной бутылке. Дизайн бутылки разработал Ганс Шлегер, бежавший из нацистской Германии. Он стремился создать нестандартную элегантную бутылку.

• В 1979 году продажи Grant’s в Великобритании впервые превысили один миллион условных 9-литровых кейсов. Таким образом Grant’s стал одной из излюбленных национальных марок.

• Для создания богатого и сложного вкуса Grant’s используется до 30 сортов солодового виски из разных регионов Шотландии. Сорт «Гленфиддик» привносит в композицию Grant’s персиковые и дубовые нотки, а «Балвени» добавляет ореховую сладость и аромат корицы.

• Grant’s выдерживается в специально отобранных дубовых бочках. Команда собственных бондарей компании William Grant & Sons не только постоянно следит за состоянием бочек, но и обжигает их, в результате чего сахаристые вещества в древесине карамелизуются. Это привносит в созревающий алкоголь цвет и дополнительный вкус за счет появления ноток ванили, дыма и специй. Предпочтение отдается бочкам из-под американского виски и испанского хереса.

• Интересно, что в период с 1887 года и до наших дней в компании сменилось лишь шесть мастеров купажа, каждый из которых длительное время формировал вкус и запах этого прославленного виски. С 2009 года мастером является Брайан Кинсман. По его решению готовый виски Grant’s может выдерживаться в больших емкостях объемом 2000 литров из португальского дуба в течение полугода, что позволяет деликатно соединенным сортам виски лучше узнать друг друга, поэтому этот шестимесячный период называют «женитьбой». Такая технология способствует окончательной гармонизации ароматов и вкуса виски Grant’s.

Grant’s Rare 18 Year Old Whisky

Аромат: богатый, комплексный, с деликатными фруктовыми нотками и ароматом меда и специй.

 Вкус: Полнотелый, комплексный вкус фруктового пирога, меда и портвейна.

 Послевкусие: долгое, богатое и элегантное.

Внимание! Алкоголь может нанести вред вашему здоровью!

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх