Освещение памятника Свободы будет готово к концу января

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Raigo Pajula

По словам руководителя проекта памятника Свободы Мартина Хурта, подписание договора об освещении памятника затянулось, поскольку Министерство обороны учло прежние уроки и дальше хочет действовать продуманно. Памятник засияет лишь в конце января.

Хурт подтвердил, что министерство делает ставку на качество и надежность. Договор был заключен 3 сентября, теперь KH Energia-Konsult начнет проектировать систему освещения и вентиляции памятника. Проект должен быть готов в течение 60 дней, после этого на экспертизу предусмотрено еще три недели. Затем начнется установка и настройка освещения и вентиляции.

По договору все работы должны быть завершены к концу января.

Поскольку речь идет об уникальном в мире памятнике, для строительства которого были использованы различные технологические решения, по словам Хурта, за ним придется ухаживать и в дальнейшем.

Надзор за установкой освещения и вентиляции будет осуществлять выигравшее тендер OÜ Tehnokontrollikeskus при помощи ТТУ, который помогал в подготовке тендера и проверял соответствие проекта требованиям министерства.

Глава фирмы KH Energia-Konsult Хейно Харак заметил, что договор с Министерством обороны уже подписан, и проектирование идет полным ходом, хотя и не без трудностей.

«Над рабочим проектом придется потрудиться, поскольку вначале у нас было принципиальное решение одного только освещения, которым министерство осталось довольно», - сказал Харак.

Он добавил, что когда рабочие проекты будут готовы, их надо будет согласовать с министерством, и может так случиться, что кое-что придется переделывать.

Дату окончания работ Харак не пожелал назвать, однако фирма, по его словам, хочет сдать работу как можно скорее.

Общая стоимость проекта составляет 10,24 млн крон. Эту сумму Министерство обороны намерено получить с чешской фирмы Sans Souci, которая не смогла выполнить договорные обязательства и установить на памятник Свободы нормально работающее освещение.

Комментарии
Copy
Наверх