Спрос на гречку в Латвии вырос на 237%

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В Латвии спрос на гречку в сентябре по сравнению с августом вырос на 237%, на муку – на 95%, на крупы – на 42%.
В Латвии спрос на гречку в сентябре по сравнению с августом вырос на 237%, на муку – на 95%, на крупы – на 42%. Фото: Rogulin Dmitry/ITAR-TASS

Из опасения, что в ближайшее время цены на продукты питания стремительно возрастут, жители Латвии начали активно скупать их, свидетельствуют данные магазинов Maxima и Elvi.

Так, например, спрос на гречку по сравнению с прошлым месяцем вырос на 237%, на муку – на 95%, на крупы – на 42%. А вот консервы люди покупают как прежде, потому что, считают торговцы, информации о повышении цен на эти долгохранящиеся продукты не было, пишет Телеграф.lv.

Президент Латвийской ассоциации торговцев Хенрикс Данусевич ранее сделал прогноз, что цены на крупы в ближайшее время могут подняться на 20-56%, на молочные продукты – на 10%, на муку – на 11%, в свою очередь, на гречку цены могут вырасти до 98-130%.

Производители молочных продуктов подорожание объясняют повышением закупочных цен. А также ростом расходов на 15% на энергоресурсы. Производители хлеба о подорожании своей продукции пока молчат. Однако эксперт не исключает, что и этот продукт поменяет ценник с плюсом на 10-15%. Ожидается также повышение цен на кофе и какао, что повлечет за собой подорожание сладостей.

Напомним, что подобный ажиотаж в августе наблюдался и в России. Но там спекуляции производителей продуктов питания спровоцировала засуха.

Комментарии
Copy
Наверх