Лучшие игроки возвращаются в домашнюю лигу

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В пятницу сезон лиги мастеров Эстонии открыли команды Levadia и Infonet.
В пятницу сезон лиги мастеров Эстонии открыли команды Levadia и Infonet. Фото: Тайро Луттер

Пополнение лиги мастеров Эстонии членами сборной связано с финансовой щедростью клубов или же это естественный процесс?

Такой свистопляски, как в минувший четверг, когда в эстонской футбольной лиге мастеров истекал срок регистрации игроков, никто давно не видывал. Йоэль Линдпере, Сергей Парейко, Энар

Яэгер, Дмитрий Круглов, Ярмо Ахьюпера – только в последний день трансферного окна выяснилась судьба целой плеяды игроков национальной сборной Эстонии: вернутся они в родной дивизион или же продолжат играть за рубежом? Конкуренция между клубами растет, а вместе с ней и привлекательность игры, и интерес к футболу болельщиков.

Скептики считают, что возвращение членов сборной домой – плохой знак: наши парни настолько слабы, что за рубежом их просто никто и брать-то не хочет. А кто у нас им будет платить зарплату в нескольких тысяч евро, которую они непременно потребуют? Высказывались серьезные опасения, что к концу сезона какой-нибудь клуб может вообще обанкротиться, а из других вернувшиеся игроки начнут ближе к лету разбегаться… Неужели все действительно так плохо?

Домой, домой!

«Я готов развеять этот миф, будто в Эстонии платят какие-то фантастические зарплаты», – заявил в ответ на это президент Nõmme Kalju Куно Техва, в последние часы трансферного окна пополнивший состав своей команды 98-кратным международником Йоэлем Линдпере.

«При этом игроки уровня Йоэля должны понимать, что здесь им придется выкладываться по полной. Безусловно, нельзя сказать, что деньги потоком потекли в эстонский футбол, управлять клубным хозяйством надо с умом. Мы не хотим брать тех, кто просто никуда больше не попал, и уверяю вас, что такие спортсмены и сами не хотят идти к нам, – рассказал Техва. – Мы не комплектуем команду из игроков, которые уже с лета начнут поглядывать на сторону, как раз когда надо думать о борьбе за титул».

Месяц назад вернувшийся в Kalju нападающий сборной Эстонии Атс Пурье, который до этого несколько сезонов вступал в Финляндии, заключая трехлетний конт-ракт, прямо заявил, что хотел бы вернуть долги эстонскому футболу. «Йоэль тоже так думает, и это очень радует, – признался Техва. – Позиция футболистов сильно изменилась – когда я раньше предлагал парням вернуться в Эстонию, мне отвечали, что это самый последний вариант».

«У всех игроков где-то еще были какие-то варианты, но они уже не на всё согласны, – пояснил президент футбольного союза Эстонии Айвар Похлак. – Мы двигались в этом направлении шаг за шагом, чтобы вернуть игроков в отечественную лигу. Я всегда говорил: лучше играйте здесь за приличные клубы, чем за слабые за рубежом! И если в каком-то клубе ты будешь блистать, то в итоге его заметят».

Похлак подчеркивает, что с точки зрения организации ситуация в нашем футболе очень хорошая. «По уровню организации эстонские клубы, например, намного опережают соседние страны. В латвийской лиге мастеров в нынешнем году не получили лицензии три клуба, в Финляндии – два. У нас лицензии получили все 30 команд, которые претендовали на игру в трех сильнейших дивизионах. При этом мы лицензируем три высших лиги, а соседние страны – только лигу мастеров», – отметил Похлак.

Идея преемственности

По его словам, цели клубов тоже становятся более высокими, они уже не довольствуются одними лишь притязаниями на звание чемпиона Эстонии. «Когда накануне нынешнего сезона мы ввели требование для игрока тренироваться в клубе, то поначалу было недовольство, но и после того, как союз пошел на небольшие уступки – отмечу, что свое-временно – никто не переманивал друг  у друга понравившихся игроков», – говорит Похлак и подчеркивает, что клубы уже начали понимать важность преемственности.

Ту же самую мысль высказал и Техва и привел в качестве примера Линдпере.

«Йоэль начинал свою карьеру в Kalju, а теперь у нас тренируется его сын. Куда же бы он еще пошел? Дома этого не поняли бы, – улыбается Техва. – Мы говорили, что Йоэль играет до тех пор, пока хочет, пусть это будет год, два или три. А потом он сам хотел бы воспользоваться своими связями, чтобы работать в клубе и помогать, например, способной молодежи делать карьеру за рубежом».

Высокая конкуренция

Сергей Парейко, еще совсем недавно публично обсуждавший возможность завершения карьеры, полагает, что уровень лиги определяется паритетом сил. «В прошлом году две последних команды были, как бы это сказать – ненормальными. Ты можешь стоять на воротах, даже пропустить кое-какие мячи, но все равно понимаешь, что впереди будет забито пять-шесть… В этом году заметно, что ситуация совсем другая», – говорит Парейко.

«В середине февраля я посмотрел состав Levadia и других команд и подумал, а почему бы не поиграть еще? К тому же у меня большой опыт выступлений в „Волге”, где уже пора бы поставить точку», – заметил Парейко, юристы которого сейчас улаживают отношения с бывшим работодателем голкипера.

Парейко, наряду с 25-летним россиянином Алексеем Широковым претендующий на титул первой перчатки Levadia, остро ощущает обострение конкуренции между клубами. «Места мне никто не уступит, но я к этому привык. В России такая ситуация уже не один год. У Алексея высокая мотивация, в последнее время ему не удавалось особо много играть. Это полезно и для него, и для меня. Для тренеров, конечно, головная боль, но команде от этого только польза», – уверен Парейко.

А что если из-за постоянной гонки за финансированием клубы вообще начнут терять почву из-под ног? Похлак убежден, что об этом не стоит переживать.

«Мы постоянно следим за процессами, это касается и финансовой системы. Союз и клубы настолько связаны различной деятельностью, что положение какого-либо клуба не может незаметно ухудшиться. Кого-то подобного TVMK у нас сейчас точно нет», – вспомнил Похлак клуб, десять лет назад ставший чемпионом Эстонии, однако уже к концу следующего сезона оказавшийся банкротом.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх