Коок: солдаты не виноваты, изливайте желчь на политиков

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урмет Коок.
Урмет Коок. Фото: Toomas Huik

В передаче “Слуги народа» на Vikerraadio журналисты заявили, что люди не должны вымещать свою злобу на тех эстонских солдатах, которые воюют в Афганистане и Ираке, поскольку они находятся там только по воле правителей страны.

Урмет Коок привел в пример мнение интернет-комментаторов, которые оскорбляют раненых или погибших солдат. «Сами виноваты, что туда отправились», - суммировал он распространенное мнение.

Коок подчеркнул, что, по его мнению, этот выбор делают политики, а военные, которые избрали военное дело своей профессией, лишь выполняют свою задачу, которое возложило на них государство.

«Все те комментаторы, которые оскорбляют и высмеивают этих солдат, будьте добры и излейте свою желчь на эстонских политиков, не изливайте ее на солдат», - попросил Коок.

По словам Коока, многие солдаты родом из маленьких местечек, где довольно трудно найти работу и где жизнь солдата может показаться лучшей из возможностей.

«Можно честно признать, что некоторые едут туда, поскольку деньги весьма большие – как минимум, для 19-летнего мальчика, - сказал Аарне Раннамяэ. – Если ничего не случится, он сможет пойти дальше учиться или жениться. Не будем закрывать на это глаза».

Участники передачи вспомнили также о крестовом походе против терроризма, размышляя о том, что стало бы, если бы с терроризмом перестали воевать – насколько больше происходило бы терактов и насколько распространился бы радикальный ислам.

«Это все на уровне спекуляций, и мы не знаем, что, на самом деле, произошло бы», - признал Коок.

Комментарии
Copy
Наверх