Британских солдат подозревают в контрабанде опиума из Афганистана

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Британские солдаты в Афганистане. Иллюстративное фото.
Британские солдаты в Афганистане. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Военная полиция расследует обвинения в контрабанде наркотиков в отношении британских солдат, которые служат в Афганистане.

Министерство обороны заявило, что осведомлено о «не подкрепленных фактами» утверждениях, будто бы для контрабанды наркотиков из Афганистана использовались военные самолеты, передает Би-Би-Си.

По словам представителя министерства обороны, на базе «Бастион» и в Кандагаре будут ужесточены меры безопасности. Так, например, с прошлого месяца на авиабазах для обнаружения наркотиков использовали натренированных собак.

Еще до утечек информации в СМИ в британской королевской военной полиции уже было начато расследование в связи с информацией о контрабанде наркотиков.

Стоит отметить, что более 90% опиума в мире производится в Афганистане. Доходы от продажи опиума используются группировками афганских боевиков, в частности, талибами, для закупки оружия.

Оборот индустрии производства наркотиков составляет сотни миллионов долларов.

Представители ООН неоднократно заявляли о том, что торговля наркотиками, из доходов которой финансируются боевики, представляет прямую угрозу афганскому государству. Согласно докладу ООН, опубликованному в 2008 году, 98% всего объема опиумного мака в Афганистане выращивается на территории семи провинций, контролируемых талибами.

Комментарии
Copy
Наверх