Всегда стоит обратить внимание на то, в течение какого срока нужно использовать имеющийся бонус. Например, в Maxima накопленные за календарный год деньги будут действительны до 31 марта следующего календарного года, после чего бонус аннулируется.
В Prisma система накопления пунктов несколько сложнее. Ими также можно оплачивать до 99 процентов стоимости покупки, действительны они в течение 12 месяцев, но величина их зависит от того, сколько денег вы тратите в магазине. Все покупки за прошлый месяц, связанные с вашим счетом, суммируются, и вы ежемесячно достигаете определенного уровня бонуса в соответствии со специальной бонусной таблицей, с которой можно ознакомиться на домашней странице Prisma в Интернете.
Принцип «больше тратишь – больше бонус» действует, например, и в рамках программы AndMore, объединяющей магазины одежды Monton, Mosaic, Ivo Nikkolo, Baltman, Bastion, Blue Inc London и Moetänav. Подключиться к ней можно, посетив любой из этих магазинов и зарегистрировав там свою ИД-карту. Впрочем, клиентский статус, при его наличии, подтверждает любой документ, удостоверяющий личность.
А начиналось все с пальто
Бонусные евро, получаемые с каждой покупки, также можно в дальнейшем использовать для оплаты товаров, причем, чем больше вы покупаете, тем больший бонус вам «капает». На сайте Monton разъясняется: «Подключившись к бонусной программе, вы начинаете получать 5 процентов от суммы каждой покупки. Например, купив пальто за
100 евро, вы получаете на свой бонусный счет 5 евро, которые сможете использовать начиная со следующего дня. Если годовая сумма покупок превысит 500 евро, то количество бонусных евро с каждой покупки автоматически вырастет до