Нарва на три месяца станет столицей Эстонии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нарва. Иллюстративное фото.
Нарва. Иллюстративное фото. Фото: Mihkel Maripuu

Нарва будет носить титул осенней культурной столицы Эстонии целых три месяца подряд - с 23 сентября до 19 декабря.

Как пишет «Виру проспект» эти даты выбраны не случайно: согласно астрономическому календарю 23 сентября наступит осеннее равноденствие, именно с этого дня, собственно, и начинается осень.

Поэтому именно 23 сентября в 12 часов дня в Нарвском замке состоится торжественное мероприятие, на котором Таллинн вновь официально передаст Нарве титул культурной осенней столицы. А закончится «нарвская» осень 19 декабря. Этот день будет отмечен большим концертом оркестра Сил обороны Эстонии и хора Ellerhein под символическим названием «Друг друга нужно беречь».

А первое мероприятие намечено уже на 22 сентября. Через неделю, в среду, в поход по окрестностям Нарвы «Ходьба у моря» по маршруту Удрия - Нарва-Йыэсуу отправятся школьники, детсадовцы, студенты, спортсмены и все, кто пожелает к ним примкнуть. В прошлом году в поход отправились более 600 человек.

Всего в афишах «Нарва - осенняя столица Эстонии», которые со дня на день начнут красоваться на улицах города, значатся более 30 мероприятий. Но, как предупреждают организаторы, этот список будет пополняться.

Впервые осенней столицей Эстонии Нарва именовалась с 14 по 21 сентября 1999 года. В 2009 году Нарва вновь получила этот титул.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх