«Бомж» и оборотная сторона свободы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Михаил Веллер на тартуском 
литературном фестивале 
Prima Vista в мае прошлого года.
Михаил Веллер на тартуском литературном фестивале Prima Vista в мае прошлого года. Фото: Кристьян Теэдема

В российском изда­тель­стве «АСТ» вышел новый роман Михаила Веллера «Бомж».

В новом романе Веллера словно веет амбре, в котором смешались ароматы немытого тела и обносков, пропитанных потом и кое-чем еще – обитатели импровизированной ночлежки справляют естественные потребности прямо на месте. Физиологичность описаний у Веллера зашкаливает, это уже какой-то сверхнатурализм; Эмиля Золя стошнило бы.

Возникшее было подозрение: уж не решился ли писатель во имя правды жизни на некоторое время смешаться с описываемыми им персонажами – гоните прочь, пока оно не укоренилось в вашем сознании окончательно! Хотя в то, что Веллер в самом деле исследовал жизнь асоциалов с предельно близкой дистанции и разговаривал с ними, я верю. Так же актеры Художественного театра во главе со Станиславским, работая над постановкой горьковского «На дне», посещали ночлежки Хитрова рынка и изучали типы их обитателей.

Веллер прекрасно знает: дьявол в деталях. Сюжет может быть сколько хотите нафантазированным, но абсолютно узнаваемые и убедительные подробности обязаны убедить читателя: все это было. Или могло быть.

Комментарии
Copy
Наверх