Нарвский замок ждет перестройка

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нарвский променад.
Нарвский променад. Фото: Ирина Токарева

Объявлен конкурс на архитектурное решение перестройки Нарвского замка. По условиям конкурса, исторический облик большей части замка должен быть сохранен.

Лифт с прогулочной набережной в Нарвский замок, пешеходный мост между замком и Старым городом, открытие для туристов десятилетиями пустовавшего Восточного флигеля и гостевой дом в одном из исторических зданий замка – все эти планы могут превратить Нарвский замок в туристический объект экстра-класса.

Государственный фонд «Нарвский музей» и Союз архитекторов Эстонии объявили конкурс на лучшее архитектурное решение перестройки Нарвского замка: согласно условиям конкурса, большая часть объекта должна сохраниться в историческом виде.

На лифте в замок

«Составляющий примерно треть сооружений замка Восточный флигель в настоящее время закрыт для посетителей. Он сильно пострадал во время войны и до конца

отреставрирован не был. Часть помещений флигеля – старинные залы с красивыми сводчатыми потолками, но есть и современные помещения из железобетонных конструкций – и там архитекторы смогут разгуляться», – поясняет руководитель проектов Нарвского музея Анастасия Тудер.

В Восточном флигеле предполагается разместить расширенную и обновленную музейную экспозицию, посещение которой будет доступно для всех, в том числе и для людей с проблемами опорно-двигательного аппарата, которым сейчас трудно попасть на первый и второй этажи башни Германа, где расположены постоянные выставки. Планируется также соединить Восточный флигель и набережную лифтом, который будет располагаться в Колодезной башне.

Как поясняет Тудер, на старых планах Нарвы, изданных до 1830 года, имелся деревянный мост, соединяющий Нарвский замок со Старым городом. Сейчас такой мост был бы очень актуален, так как облегчил бы туристам посещение местных достопримечательностей, разделенных пограничным терминалом, ведь сейчас для того, чтобы пройти от Старого города до Нарвского замка, нужно сделать приличный крюк.  

Кроме всего перечисленного, предполагается вернуть первоначальные исторические размеры Каменному залу, где сейчас находятся ресторан и административные помещения, в результате чего фасад здания станет вдвое длиннее, а внутри сможет разместиться гостевой дом. Планируется и перестройка Западного двора замка, в котором должны появиться и интересные прогулочные зоны, и более удобные места для проведения  мероприятий под открытым небом.

По приблизительной оценке, необходимо пять миллионов евро на реновацию Восточного флигеля, создание новой постоянной экспозиции и установку лифта, еще 2-2,5 миллиона – на восстановление Каменного зала и создание

гостевого дома и около миллиона евро – на строительство пешеходного моста.

В результате архитектурного конкурса, на проведение которого выделено 80 000 евро, музей надеется получить интересный и добросовестно проработанный проект, который получит поддержку европейских фондов во вновь открывающемся периоде ходатайств до 2020 года.  

Новый Старый город

В тот же период и Нарвская

горуправа рассчитывает осуществить масштабные проекты, которые оживят Старый город и превратят его из нынешнего по большей части спального района в привлекательный туристический объект.

Руководитель отдела проектов Нарвского городского департамента экономики и развития Анне Веэво рассказала, что реконструкцию Ратуши и Ратушной площади могла бы поддержать программа развития городских регионов, ведь в своем нынешнем виде Старый город Нарвы можно рассматривать как отсталый в экономическом отношении район.

Как минимум город хотел бы реконструировать Ратушу, проект существует давно и включает в себя открытие в историческом здании зала городского собрания и представительского зала мэрии, который можно было бы использовать для нужд ЗАГСа и проведения официальных торжеств. Также в здании планируется разместить фирмы, предлагающие услуги турис-там, а в подвале – ресторан в историческом стиле.

На совместную реконструкцию Ратуши и Ратушной площади потребуется около 6-7,5 миллиона евро, а всего из фонда развития городских регионов на Нарвский регион (Нар-ва, Нарва-Йыэсуу и Вайвараская волость) выделено около 18,5 миллиона евро, так что надежда, что проект будет поддержан, есть. Веэво подчеркнула, что хороший толчок развитию Старого города дало строительство здания Нарвского колледжа Тартуского университета, где  постоянно проходят интересные выставки, концерты, спектакли, конференции, функционируют различные клубы и курсы для горожан разного возраста, работает кафе.

Вместе с развитием проекта создания Стокгольмской площади – новой уютной цент-ральной городской площади в Старом городе, а также с учетом всех прежних получивших европоддержку проектов – реновации Темного сада, строительства прибрежного променада, реновации бастиона Виктория – у Старого города Нарвы есть реальный шанс приобрести новый имидж туристического и делового центра, отметила Веэво.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх