Эстонские производители представят продукцию на ярмарке в Архангельске

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный.
Снимок иллюстративный. Фото: Toomas Huik

В Архангельске с 17 по 20 сентября пройдёт ежегодная "Маргаритинская ярмарка", старейшая торговая ярмарка на Русском Севере, в которой примут участие производители из России, СНГ и стран Балтии.
 

Как сообщает пресс-служба правительства Архангельской области, самая представительная торговая ярмарка Поморья откроется праздничным шествием творческих делегаций городов и районов области, коллективов Архангельска, предприятий и организаций региона.

"Около тысячи человек во главе с хозяйкой ярмарки и Сеней Малиной пройдут в колонне от областного театра драмы к торговым воротам Маргаритинки, которые будут установлены в начале Сурского подворья. По старинной традиции первых гостей ярмарки будет встречать губернатор Архангельской области Илья Михальчук. Открыв символическим ключом торговые ворота, он пригласит всех на открытие ярмарки", - говорится в сообщении.

"Маргаритинская ярмарка-2010" обещает стать самым ярким экономическим и деловым событием осени в Северо-Западном федеральном округе. Участие в ярмарке примут как местные товаропроизводители, так и предприятия из 23 субъектов РФ. Помимо представителей из других регионов России, в Архангельск прибудут делегации из Норвегии, Швеции, Финляндии, Польши, Эстонии, Украины и Белоруссии.

Во время проведения Маргаритинской ярмарки пройдут Дни Норвегии в Архангельской области, откроется Почётное Консульство Королевства Норвегия, начнёт работу первый российско-норвежский культурный форум.

В культурной программе Маргаритинской ярмарки примут участие творческие коллективы 21 муниципального образования. На проспекте Чумбарова-Лучинского развернется ярмарка народных мастеров. Свои изделия и сувениры представят более 40 гостей.

Посетителей ярмарки ждут мастер-классы по гончарному искусству, плетению из бересты, лоскутному шитью, изготовлению народной куклы. Здесь же откроется фестиваль деревянной скульптуры "Радуга Поморья". Умельцы из разных городов России с помощью пилы, топора и подручных инструментов должны создать скульптуры или композиции на тему северных сказок, а также малые архитектурные формы - скамейки, качалки, столы, цветники.

Начиная с 16-го века Маргаритинская ярмарка была первым русским "окном в Европу" и считалась визитной карточкой российской торговли на Западе. В 2009 году количество участников ярмарки было рекордным. Свои товары представили более 600 предприятий и организаций России и государств Баренцева региона.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх