Реконструкция захоронения Яана Поска завершена

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Освящение реконструированной могилы Яана Поска.
Освящение реконструированной могилы Яана Поска. Фото: Raepress

Сегодня на кладбище Сизелинна в Таллинне состоялась церемония освящения после реконструкции места захоронения бывшего мэра Таллинна и первого министра иностранных дел Эстонской Республики Яана Поска. На церемонии присутствовали руководители столицы, родственники Яана Поска из Эстонии и из-за рубежа.

Мэр Таллинна Эдгар Сависаар поблагодарил всех, кто словом и делом содействовал приведению в порядок места захоронения. «Платя дань благодарности Яану Поска, мы должны стремиться к тому, чтобы и весь Таллинн, и вся Эстонская Республика были прекрасны и ухожены».

В феврале нынешнего года исполнилось 90 лет со дня подписания Тартуского мира, одним из архитекторов которого был Поска, а в марте исполнилось и 90 лет со дня смерти этого государственного деятеля. В конце августа из печати вышло объемистое издание «Яан Поска в свое и в наше время. Статьи и воспоминания».

Таллинн планировал завершить реставрацию места захоронения к 145-летию Яана Поска, которое будет отмечаться 12 января 2011 года. Но поскольку зимой качественное проведение строительных работ невозможно, они были осуществлены во втором и третьем кварталах нынешнего года. А предварительные работы, как сообщил вице-мэр Таллинна Денис Бородич, начались еще в феврале.

Место захоронения было восстановлено по сохранившимся архивным данным и свидетельствам близких родственников практически в первоначальном виде. Все это обошлось городу в 112 846 крон.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх