Польская прокуратура выдала ордер на арест Ахмеда Закаева

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ахмед Закаев.
Ахмед Закаев. Фото: SCANPIX

Правоохранительные органы Польши выдали ордер на арест находящегося сейчас в этой стране эмиссара чеченских сепаратистов Ахмеда Закаева, сообщил адвокат Закаева Радослав Башук в эфире польского телеканала ТВН24.

"Мы извещены о том, что польская прокуратура выдала ордер на незамедлительный арест Ахмеда Закаева по представлению российской прокуратуры", - сказал Башук.

Ранее сообщалось, что задержанный в Варшаве Закаев может быть освобожден под залог. Такое мнение в эфире ТВН24 выразил руководитель всемирного чеченского конгресса Дени Тепс.

В то же время пресс-секретарь окружной прокуратуры Варшавы Моника Левандовская сообщила, что пока неизвестно, когда такое решение может быть принято. Она лишь отметила, что в прокуратуре изучают документы, которые поступили из России относительно Закаева.

Закаев был задержан в пятницу в Варшаве.

В 2001 году в России Закаеву была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, и он был объявлен сначала в федеральный розыск, а в 2002 году - в международный розыск.

Запрос о выдаче Закаева был направлен в МВД Великобритании в декабре 2002 года. Решением Магистратского суда на Боу-Стрит от 13 ноября 2003 в его выдаче отказано со ссылкой на "политический характер уголовного преследования".

В России Закаев обвиняется в совершении ряда тяжких и особо тяжких преступлений, в частности, убийствах, похищении человека, организации вооруженного мятежа и активного участия в нем в целях изменения конституционного строя и нарушения территориальной целостности РФ, терроризме и других преступлениях.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх