Рен: одна из основных задач Эстонии – снижение безработицы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Олли Рен.
Олли Рен. Фото: AP / Scanpix

Финансовый комиссар ЕС Олли Рен, выступая на конференции, посвященной переходу Эстонии на евро, заявил, что это событие имеет исключительную важность для всего Евросоюза в целом.

Как и другие ораторы, он подчеркнул, что Эстония смогла продемонстрировать гибкость своей экономики в весьма жестких условиях, и констатировал, что вступление Эстонии продемонстрировало жизнеспособность экономического и финансового союза в целом.

В то же время он подчеркнул, что переход на евро является своего рода вызовом для страны, которая переходит на единую валюту, призвав повысить конкурентоспособность и производительность труда, а также избегать несбалансированности бюджета.

Основная задача для Эстонии, по его мнению, заключается в том, чтобы избежать повторения бума экономики и последующего падения, подобного тому, которое наблюдалось в последние пять лет. Долгий рост, по его словам, был вызван комбинацией благоприятных факторов, которая необязательно может сложиться в дальнейшем.

В качестве главной задачи Рен также назвал снижение безработицы. «Активная политика на рынке труда и система образования, отвечающая рынку труда, жизненно важны для роста производительности», - отметил он. Кроме того, он призвал эстонские власти сохранять осторожность в финансовых делах, как это было до сих пор. Он также выразил надежду, что Эстония «экспортирует» свою финансовую политику, подав пример другим странам еврозоны.

Кроме того, Рен призвал предпринимателей, соблюдать правила перехода на евро и не повышать цены под этим предлогом.

В заключение Рен дал краткий обзор экономической ситуации в Европе, заявив, что теперь у европейцев надежная почва под ногами, спрос растет, а безработица уже начала уменьшаться. В то же время, по его словам, расслабляться рано: финансовые рынки остаются хрупкими, а долгосрочный потенциал роста в Европе остается весьма скромным. Поэтому, по его мнению,  необходимо продолжить экономические реформы в Европе, в частности, усилить экономический надзор, чтобы избежать несбалансированности национальных бюджетов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх