Промах судьи создал прецедент

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лиа Уильямсон (справа) вместе со своей подругой по команде радуется пенальти, которое она забила в четверг вечером в ворота сборной Норвегии.
Лиа Уильямсон (справа) вместе со своей подругой по команде радуется пенальти, которое она забила в четверг вечером в ворота сборной Норвегии. Фото: Reuters/ScanPix

Согласно решению Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), на позапрошлой и прошлой неделях состоялась отборочная игра, между началом и финалом которой прошло пять дней.

 В субботу в матче квалификации женского юниорского чемпионата Европы (U19 ) между Англией и Норвегией исход поединка оказался 2:1 в пользу норвежских футболисток. В четверг вечером последние 18 секунд матча были пере­играны заново, и после точно проведенного англичанками пенальти финальный свисток прозвучал при счете 2:2.

Причина данного инцидента проста: полевой судья Мария Куртес не очень хорошо разбиралась в футбольных правилах. На 96-й минуте матча в пользу норвежек было назначено пенальти, которое успешно реализовала анг­лийская футболистка Лиа Уильямсон. Однако, поскольку ее со­отечественница до удара вбежала в штрафную зону, гол был аннулирован. До этого момента судья действовала совершенно правильно, но ей следовало дать англичанкам перебить пенальти. Однако арбитр назначила свободный удар в пользу норвежек, и в итоге матч закончился победой скандинавских футболисток. УЕФА постановил переиграть последние 18 секунд матча с новым арбитром. Переигровка прошла вечером 9 апреля в Белфасте, начиная с назначенного в ворота Норвегии пенальти. Уильямсон в итоге реализовала пенальти, что принесло обеим командам путевки в финальную стадию.

18 секунд изменили счет

«Поскольку речь шла о фактической ошибке, с учетом данных обстоятельств это было вполне разумное решение», – уверен пресс-секретарь Эстонского футбольного союза Михкель Уйболехт в правоте УЕФА.

«Обычно после матча подаются так называемые эмоциональные протесты, если например, недовольны работой судьи. В данной ситуации подача протеста была во всех отношениях оправдана, и принятое решение было разумно, поскольку конец матча можно было переиграть», – добавил Уйболехт.      

В международных СМИ после вердикта УЕФА прозвучало мнение, что это может создать опасный прецедент в отношении грядущих протес­тов. «Прецедент уже создан. Теперь остается ждать следующей судейской ошибки. Они непременно будут, и УЕФА следует надеяться, что ничего подобного не случится на каком-нибудь крупнейшем турнире», –  заявил на страницах Sportsmail легендарный английский футбольный судья Грэм Полл.

После всего случившегося УЕФА пребывает в уверенности, что на высоком уровне больше не придется сталкиваться с подобными осложнениями. «У нас нет оснований полагать, что наши судьи способны допускать такие простые ошибки. На высшем уроне четвертый судья такой же опытный. Кроме того, на многих матчах присутствуют четыре помощника судей и поэтому трудно поверить, что  все они не знают таких простых правил», – было заявлено со стороны УЕФА.

После 18-секундного до­игрывания, состоявшегося в четверг вечером, как Англия, так и Норвегия, гарантировали себе выход в финальный турнир. В итоге Англия с равным количеством очков вышла в следующий круг победительницей в своей подгруппе. Норвегия  пробилась на ЧЕ, проходящий в Израиле, в качестве сильнейшей команды второй позиции. Если бы

Уильямсон в четверг вечером не смогла реализовать пенальти, на финальный турнир поехала бы Голландия.

 «Это были самые долгие 24 часа в моей жизни (с момента решения УЕФА до повторного пенальти). Я не могла уснуть – во мне кипели эмоции, я была сильно возбуждена, – поделилась своими чувствами с uefa.com Уильямсон. – За это время я научилась сдерживать собст­венные эмоции. Мне ведь только 18. Это был самый серь­езный урок в моей жизни».

Матчи уже переигрывали

Если УЕФА никогда раньше не принимал аналогичных решений, в мировом футболе подобная ситуация не была новой. На состоявшемся десять лет назад матче между Узбекистаном и Бахрейном в серии плей-офф ЧМ азиатской зоны 2006 года при подобных обстоятельствах не был засчитан результативный пенальти в пользу Узбекистана. Тогда японский судья Тошимицу Йошида предоставил Бахрейну свободный удар.

И все же по сравнению с нынешней ситуацией тогдашнее положение было немного иным. В то время Узбекистан одержал на своем поле победу со счетом 1:0, однако забитый на 38-й минуте пенальти мог бы довести счет до 2:0. Узбеки подали ФИФА протест и  захотели, чтобы матч был переигран заново с назначенного на 38-й минуте пенальти.    

ФИФА приняла решение: весь матч должен быть переигран заново и игра закончилась со счетом 1:1. Поскольку второй поединок в Бахрейне закончился с результатом 0:0, то благодаря забитому на чужом поле матчу Бахрейн прошел в следующий круг.

Нынешняя ситуация завершилась по крайней мере благополучно: ни та ни другая сборная не выбыли из дальнейшей борьбы. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх