Житель Латвии, напугавший всех девальвацией лата, требует компенсации

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Латы.
Латы. Фото: Liis Treimann

Преподаватель вентспилсского вуза, экономический аналитик Дмитрий Смирнов требует в Рижском суде у латвийской Полиции безопасности и финансовой инспекции компенсацию за моральный и материальный ущерб в размере 50 000 латов, т.е. 1,1 млн крон.

Осенью 2008 года Смирнова посадили за решетку на двое суток за «распространение слухов о девальвации лата». Латышская газета Dienas Bizness напоминает, что в поле зрения Полиции безопасности Смирнов попал после своего интервью, в котором заявил, что девальвация лата весьма вероятна.

Смирнов обратился в суд, поскольку за прошедшие с тех пор два года ни одно официальное учреждение не попросило у него извинений за столь грубое нарушение.

Некоторые аналитики и высокопоставленные лица тем временем высказывали те же самые соображения, которые приводил когда-то Смирнов, заявляя, что лат висит на волоске.

Смирнов требует, чтобы Полиция безопасности опровергла информацию, затрагивающую его честь и достоинство, извинилась перед ним и уплатила моральную компенсацию в размере 50 000 латов.

Комментарии
Copy
Наверх