Центы выгоднее сдать на медь, чем поменять на евро

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Центы.
Центы. Фото: Peeter Langovits

Рост закупочной цены на медь почти до 75 крон за килограмм означает, что пяти- и десятицентовые монеты выгоднее сдать в пункт скупки металла, чем поменять в банке на евро.

Таких монет в ходу не так уж и много, однако, поскольку их номинальная стоимость мала, и в то же время в них содержится более 90% меди, некоторым предприимчивым товарищам может прийти в голову мысль отнести их скупщикам металла, сообщает портал ERR Uudised.

В банке за килограмм десятицентовых монет можно получить 53 с половиной кроны, а килограмм меди стоит 74 кроны. Вопрос о том, как должны отреагировать скупщики, если кто-то весьма предприимчивый явится к ним с ведром центов, озадачил и Центробанк, и самих скупщиков.

Руководитель по закупкам Siinne Kuusakoski Марко Киппа заверил, однако, что если кто-то действительно принесет им центы в качестве металла, его вежливо отправят в пункт обмена валюты – то же произойдет и после 1 января, когда центы больше будут не в ходу.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх