Генпрокуратура РФ требует выдачи Закаева

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ахмед Закаев у входа в здание генеральной прокуратуры в Варшаве.
Ахмед Закаев у входа в здание генеральной прокуратуры в Варшаве. Фото: SCANPIX

Генпрокуратура РФ потребовала от Польши выдать находящегося в международном розыске эмиссара чеченских сепаратистов Ахмеда Закаева, задержанного ранее на территории этого государства.

"Сегодня Генеральная прокуратура РФ направила в компетентные органы Польши запрос о выдаче гражданина России Ахмеда Закаева для привлечения к уголовной ответственности за совершение тяжких и особо тяжких преступлений на территории РФ", - сообщила "Интерфаксу" официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева.

По ее словам, "большинство инкриминируемых Закаеву деяний относится к числу преступлений общеуголовного характера, которые нельзя оправдать никакими политическими мотивами".

"Эти деяния запрещены и моралью, и правом, в том числе международным, включая Международную конвенцию о борьбе с захватом заложников от 1979 года", - отметила Гриднева.

Она напомнила, что Польша и Россия также связаны обязательствами по европейской конвенции о пресечении терроризма, в соответствии с которой для целей выдачи не должно рассматриваться в качестве политического преступление, связанное с похищением, захватом и насильственным удержанием заложников.

"В запросе о выдаче гарантируется, что Закаеву будут обеспечены в России условия содержания и обращение, соответствующие международным стандартам", - сказала официальный представитель Генпрокуратуры.

Как сообщалось, Закаев был задержан в Польше утром в минувшую пятницу. Однако уже вечером того же дня польский суд постановил освободить эмиссара чеченских сепаратистов до принятия решения о его выдаче России, где он обвиняется в терроризме.

Позднее польский телеканал ТВН-24 сообщил, что Закаев отправился из Польши в Великобританию, чтобы добиться продления польской визы.

По данным телеканала, Закаев пообещал вернуться в Польшу на слушания, в ходе которых будет изучаться запрос России о его экстрадиции.

"Он хочет присутствовать на всех слушаниях, чтобы никто не смог написать, что он сбежал, испугавшись правосудия", - заявил телеканалу представитель "Всемирного чеченского конгресса" Адам Боровский.

Комментарии
Copy
Наверх