Спрос превышает предложение

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кое-кому уже посчастливилось примерить Apple Watch и оформить на них пред-заказ. На снимке счастливчик из Торонто примеряет смарт-часы.
Кое-кому уже посчастливилось примерить Apple Watch и оформить на них пред-заказ. На снимке счастливчик из Торонто примеряет смарт-часы. Фото: AP/Scanpix

Международные продажи новых флагманских устройств постоянных соперников и партнеров компаний Samsung и Apple стартовали одновременно.

Десятого апреля в США и крупнейших странах Европы начались продажи новейших смартфонов компании Samsung – Galaxy S6 и их ближайшего и более дорогого «родственника» Galaxy S6 Edge. Предварительные заказы на эти устройства принимаются и в Эстонии, так что самые нетерпеливые любители новинок могут заполучить их уже в ближайшее время. С 10 апреля заказы на смарт-часы Apple Watch принимает и компания Apple.

Для Samsung успех смартфона Galaxy S6 имеет огромное значение. Компании Samsung, которая была вынуждена признать снижение продаж в последнее время, он нужен, чтобы продолжать лидировать во всех сегментах смартфонов. Samsung может, конечно, гордиться доминированием в мире Android, но на рынке флагманских смартфонов снижение спроса на товары компании было значительным.

По поводу продаж Samsung Galaxy S6 даются осторожные оптимистичные прогнозы. Компания Samsung приложила немало усилий, чтобы новинка удалась, так как Galaxy S6 создавался почти «с нуля». Судя по качеству сборки и использованным в смартфоне материалам, в Эстонии он будет равняться на телефоны, цены на которые начинаются с 699 евро и приближаются к самым дорогим моделям, стоящим тысячи евро.

Как пишет журнал Fortune, Samsung рассчитывает на рекордные продажи. Из двух версий смартфонов наибольшим спросом, очевидно, будет пользоваться «обычный» Galaxy S6 с плоским экраном. Смартфон Galaxy S6 Edge с экраном, закругляющимся в районе боковых граней, скорее всего, будет иметь меньший успех.

Проблемы с поставками

Издание Fortune намекает на то, что смартфон с выпуклым экраном сложнее производить, из-за чего спрос будет отставать от предложения, и в результате рядовые покупатели отдадут предпочтение телефону с традиционным дизайном.

В последних кварталах американская компания Apple, основной конкурент Samsung в сегменте флагманских смартфонов, сумела обойти южнокорейскую фирму. В четвертом квартале Apple продала 74,5 миллиона смартфонов iPhone 6. Хорошие результаты продаж вывели компанию в лидеры рынка флагманских смартфонов.

Теперь Apple нацелилась на «умные» часы. 10 апреля Apple начала принимать предварительные заказы на смарт-часы Apple Watch. В магазинах можно примерить и заказать выбранные часы. Поставки смарт-часов начнутся 24 апреля.

Уже сейчас на Apple Watch принято столько заказов, что сроки поставок наверняка увеличатся. Самые дешевые модели поступят покупателям в США в июне, заказы на более дорогие модели будут выполнены в течение четырех-шести недель. В фирме ЕМТ не смогли ответить на вопрос, когда смарт-часы поступят в продажу в Эстонии.

Новинки Apple настолько дефицитный товар, что для того, чтобы примерить «умные» часы в фирменном магазине компании, нужно подать предварительную заявку. На примерку часов – в присутствии продавца – предусмотрено двадцать минут, при этом разрешается примерять разные варианты часов – с более дешевым силиконовым браслетом и более дорогим металлическим.

Если есть желание примерить часы из золота стоимостью 10 000 долларов, придется оговаривать точное время примерки, правда, сделать это можно будет не на глазах у любопытных покупателей, а в отдельном VIP-помещении.

Ошибется тот, кто подумает, что вряд ли найдутся сумасшедшие, готовые купить золотые смарт-часы Apple. Желающих стать обладателями золотых «умных» часов немало.

Китай – земля обетованная

Для всех производителей технических устройств Китай становится землей обетованной. Покупательная способность населения этой страны растет, и компании уделяют китайскому рынку все большее внимание. Как сообщает издание Business Insider, в Китае Apple выставило на продажу золотые смарт-часы по цене 20 000 долларов, и первая партия ушла почти за полчаса. Правда, не сообщается, сколько именно часов было в этой партии, скорей всего, не очень много, но сам факт красноречиво говорит о том, как компания Apple делает свою продукцию дефицитной.

На минувшей неделе на всех крупных сайтах, посвященных техническим новинкам и новым технологиям, появились сообщения о смарт-часах. Компания Apple, уделяющая большое внимание пиару, позаботилась о том, чтобы информация носила в основном позитивный характер.

Хотя мне не представилась возможность примерить «умные» часы, я могу с чистой совестью утверждать, что и по технологическому решению, и по дизайну это действительно высший класс, и нет ничего удивительного в том, что они вызвали большой интерес.

Если до сих пор смарт-часы критиковали за неуклюжий дизайн, то Apple Watch – действительно дорогой аксессуар, в котором даже браслет заслуживает отдельного внимания.
Несмотря на многочисленные положительные отклики, кое-кто, отметив, что «умные» часы представляют собой прекрасное устройство, все же выражает сомнение, а так ли уж они необходимы. Впрочем, такой же вопрос в свое время задавался и в отношении iPad.

Комментарии
Copy
Наверх