Арго Идеон: недовольное рычание

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Арго Идеон.
Арго Идеон. Фото: Pm

Совместная статья министров обороны пяти Северных стран, опубликованная на прошлой неделе в норвежской газете Aftenposten, не означает создания нового оборонного альянса. Речь не идет о «мини-НАТО» Северной Европы, хотя заявление, прозвучавшее в статье, является достаточно важным.

Статья содержит конкретные планы действий в сфере безопасности, предусматривающие в том числе совместные учения. В статье также дается объяснение, чем продиктовано усиление сотрудничества – это шаги, предпринятые Россией.

«Россия наращивает в Балтийском море и на Севере разведывательную деятельность и проводит военные учения. Вооруженные силы России провокационно ведут себя вблизи наших границ, территориальная неприкосновенность многих стран Балтийского моря нарушена. Особое беспокойство вызывает тот факт, что российские военные самолеты своими действиями представляют угрозу для гражданской авиации», – говорится в заявлении министров.

В ответ Северные страны намерены расширить обмен информацией о движении в морском и воздушном пространстве, чтобы до каждой страны информация доходила как можно быстрее, что снизит риск вероятных недоразумений и сюрпризов.

Прочитав статью, не удивляешься тому, что Москва отнеслась к ней болезненно. В прозвучавшем в воскресенье заявлении МИД России говорится о том, что в отличие от прежних лет оборонное сотрудничество стран Северной Европы стало позиционироваться как направленное против России, что «способно поставить под сомнение накопленный за последние десятилетия позитив конструктивного взаимодействия на Севере». По мнению России, «особую озабоченность» вызывает сближение с НАТО Финляндии и Швеции, хотя официально эти страны придерживаются политики неучастия в военных союзах.

Учитывая, что совместное заявление министров обороны Северных стран начинается со ссылки на агрессию России против Украины и незаконную аннексию Крыма, официальная реакция Москвы выдержана совершенно в четком тоне. Так, например, министр обороны Финляндии Александер Стубб счел необходимым прокомментировать, что ни одна страна не имеет права накладывать вето на решения Финляндии, касающиеся безопасности, это относится и к заявлению России. Остальные партийные лидеры Финляндии открыто заняли схожую позицию. С точки зрения Эстонии, можно только приветствовать сотрудничество Северных стран в области обороны. Когда ситуация меняется, необходимо адекватно реагировать на нее, а не прятать голову в песок.

Комментарии
Copy
Наверх