Между Таллинном и Найссааром будет ходить пароход

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Тайро Луттер

Судовое объединение Kajsamoor, специализирующееся на старых судах и предоставлении различных связанных с ними услуг, решило восстановить в мае сообщение между Таллинном и Найссааром. На остров и обратно будет ходить пароход Katharina.

По словам капитана Херкки Хальдре, пароход был построен в Норвегии и вмещает до 200 пассажиров. Пароход начнет осуществлять регулярные рейсы с 30 апреля. К тому же судно будет выполнять роль «морского трамвайчика» и перевозить пассажиров, курсируя между портом Ванасадам и Летной гаванью. Пароход будет задействован до середины сентября.

Кроме организации морских прогулок на пароходе, объединение продолжит использование исторического судна Kajsamoor – двухмачтовой деревянной шхуны, которая была построена в 1939-м году на верфи в Норвегии и представляет собой типичное парусное судно, используемое на Северном море. За сезон оно обслуживает около 14 000 пассажиров из Эстонии и из-за рубежа.

Остров Найссаар, ранее Нарген, – бывшая военная база, а сегодня природный парк. Здесь можно увидеть местные достопримечательности: развалины военных сооружений, корпуса морских мин (на острове находились склады для их хранения), частично работающую узкоколейку, заброшенный рыбацкий поселок, музей и церковь.

Приобрести билеты на пароход Katharina и шхуну Kajsa­moor можно на сайте www.sunlines.ee.

Комментарии
Copy
Наверх