ФАС возбудила дела в отношении 10 поставщиков гречки

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Гречка.
Гречка. Фото: Lauri Kulpsoo

Федеральная антимонопольная служба выявила, что к неоправданному росту цен на гречневую крупу приводят "сговоры в оптовом звене", сообщил замглавы ФАС Андрей Кашеваров на совещании по финансовой устойчивости АПК, которое проводит во вторник президент РФ Дмитрий Медведев.

Кашеваров сообщил, что "по гречке начаты проверки трех крупных поставщиков", о результатах проверок будет сообщено позднее. Кроме того, ведется проверка поставщиков гречки в Алтайском крае, где сейчас собирается ее урожай.

"Возбуждены дела против десяти поставщиков", - подчеркнул представитель ФАС.

Глава государства попросил уточнить, что является, по мнению ФАС, причиной роста цен на гречневую крупу - "сговор или случайное стечение обстоятельств". "Четкие сговоры в оптовом звене", - заявил Кашеваров.

По его словам, нарушителям грозит штраф в размере от 1 до 15 процентов оборота. "Это прилично", - оценил Медведев.

В то же время Кашеваров отметил, что "в последние две недели темпы роста цен сократились и наметилась тенденция к снижению".

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх