Таагепера: университет можно окончить со слишком плохими оценками

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рейн Таагепера
Рейн Таагепера Фото: Peeter Kümmel / Sakala.

По мнению эмерит-профессора Тартуского и Калифорнийского университетов Рейна Таагепера, в Эстонии следует подумать о том, чтобы отменить возможность пересдачи и ввести более строгие требования к тем, кто намеревается окончить университет, пишет Postimees.

Таагепера напомнил, что для того, чтобы окончить Калифорнийский университет средняя оценка должна быть C, т.е. 3,0. В Эстонии теоретически можно закончить университет со средней оценкой Е, т.е. 1,0.

«Если все предметы сдаются едва-едва, это не высшее образование», - сказал Таагепера на форуме по высшему образованию, проходящем в Тарту.

По его словам, в Калифорнийском университете знают, что тот, кто на каком-то экзамене получит оценку D, должен уравновесить ее оценкой В. Там не раз случались ситуации, когда студенту из-за низкого среднего балла назначали испытательный срок, и если студент в течение двух семестров не получал среднюю оценку 3,0, его отчисляли..

Профессор также одобрил систему оценивания в Калифорнийском университете, в которой отсутствует слишком низкая оценка Е, и подчеркнул, что там нельзя пересдавать экзамены.

«Здесь студент имеет право не учиться в первый и второй раз, а на третий выучить и надеяться, что преподавателю это так надоест, что он поставит минимальный проходной балл, чтобы не видеть это лицо в четвертый раз», - описал Таагепера ситуацию с высшим образованием в Эстонии.

По его словам, эта система унаследована с тех времен, когда доминировали устные экзамены , и она давно устарела. «Если преподаватель должен проводить второй и третий письменный экзамен, это трата времени», - заявил он.

Комментарии
Copy
Наверх