Студенты: мы ждем не громких слов, а целостных решений

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марис Мяльцер.
Марис Мяльцер. Фото: Peeter Langovits

По словам руководителя Союза студенческих представительств Марис Мяльцер, студенты ждут не брошенных на ветер идей о финансировании высшего образования, а конкретных мер и целостных пакетов, между которыми можно было бы сделать выбор.

Мяльцер заявила в передаче «Форум» на ЭТВ, что нынешняя система финансирования, по мнению студентов, находится в критическом положении.

«Если мы посмотрим, что 55% студентов платит за свое обучение, к тому же одну из самых высоких плат в Европе, но при этом прожиточный уровень в Эстонии ниже среднего по Европе, это не нормально», - сказала она.

«У нас нет адекватных систем учебных пособий, а система кредитов на самом деле рассчитана скорее на тех студентов, которые уверены, что они как-то смогут вернуть этот кредит», - добавила Мяльцер.

Представительница студентов подчеркнула, что, по мнению студенческого представительства, высшее образование имеет общественный интерес, поскольку от него выигрывает все общество, и платить за него следует солидарно.

Комментарии
Copy
Наверх