Какое у вас давление?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
иллюстрация: ДД

Гипертонию называют «немым убийцей»: она не извещает о своем приходе. Не измеряя давление, зачастую невозможно узнать о том, что беда уже на пороге.

Есть устоявшееся мнение, что следить за давлением, измерять его каждый день – дело стариковское, пенсионерское. А пока самочувствие хорошее, то все это ни к чему. И лишь когда однажды, как гром среди ясного неба, делается открытие, что давление у нас повышенное, и повышенное уже давно, что начало заболевания под названием «гипертония» пропущено, в доме наконец появляется аппарат для измерения давления. И еще не факт, что им начинают активно и правильно пользоваться.

«Инфаркты всё молодеют, – сказала заведующая Центром сердца Ида-Таллиннской Центральной больницы Тийна Ууэ­тоа на уже традиционных лекциях для пациентов. – Не редкость уже инфаркты у молодых людей слегка за тридцать. И это неудивительно:  стресс и нервотрепка, проблемы дома и на работе, желание преуспеть в жизни, депрессия, недосыпание и хроническая усталость постепенно подтачивают организм».

Ежегодно в Эстонии диагностируется около 3000 инфарктов. Многие из них подкрадываются незаметно: дело в том, что большинство людей не чувствует, когда у них поднимается давление. Распространено ошибочное мнение, будто при повышенном давлении обязательно болит голова, появляется головокружение, тошнота. Но такие симптомы проявляются не всегда и не сразу. А значит, начальная фаза заболевания, когда лечение наиболее эффективно, пропущено. Сейчас медики считают, что измерять артериальное давление хотя бы время от времени нужно уже после тридцати. А после сорока лет это нужно делать регулярно.

Какой аппарат купить?

Кардиологи рекомендуют приобрести электронный тонометр, а не традиционный механический, которым обычно пользуются врачи и который считается наиболее точным. Дело в том, что погрешность результатов измерения во многом зависит от индивидуальных особенностей человека, измеряющего давление на слух. Электронные тонометры исключают «человеческий фактор», и пациент таким образом снимает с себя многие проблемы. В продаже есть приборы для измерения давления на запястье. Они компактны, их удобно брать с собой на работу, в дорогу, на дачу. Однако важно помнить, что во время измерения давления рука с тонометром должна находиться на одном уровне с сердцем. Исходя из этого, медики считают, что вероятность измерения правильного давления на плече более высокая.

Что значит «верхнее» и «нижнее»?

На протяжении всей жизни человека сердце перекачивает ежеминутно около пяти литров крови. На своем пути по организму кровь встречает сопротивление сосудов, в основном мелких. Так возникает давление. Когда сердце сокращается, давление наибольшее, оно называется верхним, или систолическим. Когда сердце расслабляется, давление крови наименьшее, и оно называется нижним, или диастолическим.

Врачи делят гипертонию на систолическую, когда повышается верхнее давление, и диастолическую, когда повышается нижнее артериальное давление. Диастолическая артериальная гипертония чаще регистрируется у лиц молодого возраста, в то время как систолическое – верхнее – давление чаще повышается у пожилых. С систолической артериальной гипертонией очень трудно бороться. Считается, что она возникает, когда имеются в основном сосудистые причины повышения артериального давления. Однако диастолическая артериальная гипертония субъективно переносится хуже, чем систолическая.

Давление «почечное» и «сердечное»

Нижнее давление в народе часто называют почечным. Люди говорят, мол, если повышается верхняя цифра давления, то это сердечное давление, а если повышается нижняя цифра – почечное. Имеет ли какое-то обоснование такая интерпретация?

В некоторых случаях действительно нарушения со стороны почек приводят к повышению тонуса сосудов. На самом деле именно верхнее артериальное давление, систолическое, – это давление, связанное с работой сердца, с тем, насколько активно сердце выбрасывает кровь в самый крупный наш сосуд – в аорту. А нижнее давление характеризует тонус сосудов. И так как почки вырабатывают гормонально активные вещества, которые поддерживают тонус сосудов, то неблагополучие в почках приводит чаще всего к диастолической артериальной гипертонии. Однако это не единственная причина повышения нижнего артериального давления.

Почему давление повышается?

Во время стресса давление может сильно повышаться – это нормальная физиологическая реакция организма. Но часто стресс затягивается, в этом случае давление стабильно повышено, при этом оно начинает расти все больше и в результате становится слишком высоким. В этих случаях уже приходится принимать меры для того, чтобы вернуть его к нормальным значениям.

Повышение артериального давления – это знак того, что организм начинает работать неправильно, неверно понимает те знаки, которые подаются ему из внешней среды. Если, например, по каким-либо причинам кровеносные сосуды ненадолго суживаются, сердцу приходится работать интенсивней. Тогда усиленному потоку крови удается преодолеть временное препятствие. Если же сосуды суживаются, например, из-за выросших на их стенках бляшек, всей сердечно-сосудистой системе приходится постоянно работать с удвоенной силой, чтобы обеспечить организм кровью.

Почему мы не ощущаем высокого давления?

В районе шеи находятся барорецепторы, которые реагируют на момент повышения давления. Если давление остается повышенным в течение длительного времени, барорецепторы принимают повышенное давление за нормальное. Если пытаться снизить давление после его длительного повышения, барорецепторы могут послать неверные данные в сердечно-сосудистый центр. Если в течение нескольких дней давление было стабильно повышено, снизить его будет уже достаточно трудно: организм привыкает к своему патологическому состоянию, и вернуться к норме ему бывает нелегко.

Верхней планкой нормального давления считается показание 130/90.

Давление нужно измерять регулярно. Причем не только людям со стабильно высоким артериальным давлением, но также при «мягких» или «стертых» формах гипертонии. Если показания давления записываются в дневник, то врач получает более полную картину изменения давления пациента, что позволяет правильно назначить лечение.  

Полнота руки у людей даже в одной семье может различаться. Если у кого-то рука очень полная, нужно дополнительно к прибору приобрести большую манжету для руки с окружностью плеча 32-42 см. В таком случае все члены семьи смогут измерять давление на одном аппарате, меняя только манжеты.

Справка «ДД»:

Важно выполнять несколько правил при измерении давления:

• Давление измеряется в положении сидя, в удобной позе, откинувшись на спинку стула.

• Рука, на которой измеряется давление, должна лежать на столе рядом. Положение руки «на весу» недопустимо. Манжета тонометра накладывается на руку на одном уровне с сердцем.

• Давление измеряется в покое после обязательного 5-минутного отдыха. Если измерению предшествовала физическая или эмоциональная нагрузка, период отдыха должен быть увеличен до 15-30 минут. Во время измерения давления необходимо воздерживаться от разговора.

Что влияет на точность измерения давления?

• Употребление кофе в течение двух часов до измерения давления повышает результат на 7-10 мм ртутного столба.

• Переполненный кишечник или мочевой пузырь меняет истинность показаний на 22-27 мм ртутного столба.

• Несоразмерно ма­ленькая манжета увеличивает результат показания на 8 мм ртутного столба.

Комментарии
Copy
Наверх