Как провести осень без простуд

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кто-то не представляет осень без бабьего лета, а кто-то – без носового платка. Но все поправимо.
Кто-то не представляет осень без бабьего лета, а кто-то – без носового платка. Но все поправимо. Фото: Силле Аннук

Кто-то не может представить осень без бабьего лета и прогулок под листопадом, а кто-то – без носового платка и градусника подмышкой.

Наш организм склонен поддаваться стрессу, как только мы начинаем перестраиваться с летнего режима на осенний. Новый жизненный ритм,  распорядок дня, обязанности – все влияет на состояние иммунной системы. Поскольку никогда не знаешь, в какой момент организм будет подвержен вирусной атаке, стоит заняться профилактикой, пишет LifeNews.lv

Прежде чем бежать в аптеку за укрепляющими иммунитет препаратами, стоит вспомнить о чесноке. Содержащиеся в нем вещества начинают убивать бактерии и вирусы после первых двух съеденных зубчиков. Смело добавляйте чеснок в салаты из свежих овощей, ешьте вприкуску.

Если вас пугает запах, то, по последним данным, лучше всего его нейтрализует не только петрушка, но и выпитый через час после трапезы с чесноком стакан молока. Маленьким детям, которые не особенно любят чесночную остроту, можно просто ежедневно давать пару минут подышать над нарезанными дольками.

Не забывайте и про такие простые вещи, как промывание носа соленой водой (1,5-2 чайные ложки морской соли на стакан теплой воды), настоями ромашки, зверобоя, шалфея, эвкалипта. Вечером для профилактики простуды и гриппа полезно пить чаи – мятный, из липового цвета, сушеных малины и черной смородины, свежей брусники и клюквы (потолочь с сахаром и залить кипятком).

В разряд иммуномодуляторов можно отнести и сезонные овощи, поэтому тыкву, кабачки, патиссоны и цукини смело едим в любом виде. И, конечно, не лишним будет ежедневный прием 10 капель настойки эхинацеи, женьшеня или фенхеля, чайной ложки рыбьего жира и обычной аскорбиновой кислоты в таблетках.

Комментарии
Copy
Наверх