Не избежать и под страхом смерти

Ханнели Руди
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Внимательного отношения требует не только последний приют покойного, но и его земные дела.
Внимательного отношения требует не только последний приют покойного, но и его земные дела. Фото: Эрик Прозес

После смерти близкого человека необходимость официального оформления случившегося может просто вылететь из головы, но этим непременно придется заняться, чтобы избежать последующих проблем.

По словам пресс-секретаря Swedbank Марта Сийливаска, о смерти человека обязательно нужно проинформировать возможных кредиторов, поскольку еще до получения свидетельства о наследовании можно начать переговоры на предмет выполнения долговых обязательств, связанных с наследованием.

«Это важно по той причине, что расчет сопряженных с договорами требований не приостанавливается в связи со смертью лица, например, по-прежнему начисляются проценты по кредитному договору и т.д.», – поясняет он.

Проблемы с доходами

При наличии обязательств потенциальный наследник может приступить к их исполнению еще до получения свидетельства о наследовании. По словам представителя банка, своевременное «принятие на себя» договора  гарантирует, что при получении свидетельства о наследовании вас не будет подстерегать задолженность по кредиту или же квартира, которая отключена от электроснабжения.

«Важно также проинформировать о смерти человека тех лиц, которые имеют  перед ним обязательства, поскольку и в этом случае после смерти может возникнуть необходимость возвращать полученные суммы», – предупреждает Сийливаск. В качестве примера он привел пенсию покойного или же назначенные ранее в судебном порядке алименты. «Этот вид дохода является личным, и у наследников нет права на получение этих денег», – ответил Сийливаск.

В том случае, если человек получал пенсию от другого государства, о его смерти необходимо проинформировать соответствующее посольство. «В нашей стране речь идет чаще всего о посольстве Российской Федерации», – приводит он пример. Об уходе из жизни близкого человека необходимо поставить в известность страховые компании и органы внесудебного производства (полицию и муниципальную полицию).

«А также судебного исполнителя, если вам известно, что завещателю был, например, назначен штраф за нарушение ПДД  или же у судебного исполнителя имеется в производстве постановление, связанное с личными обязательствами (например, по выплате тех же алиментов). И те и другие обязательства не наследуются, и соответствующие производства прекращаются», – поясняет он.

Если человек не желает вступать в наследство, об отказе необходимо проинформировать нотариуса. «Если отказывается вся родня, то это можно сделать на основании общего заявления, и в этом случае расходы составят менее 100 евро», – уточняет Сийливаск.

По словам исполнительного директора Палаты нотариусов Эве Странг, наследование считается принятым в том случае, если наследник в течение трех месяцев после смерти завещателя и после получения информации о своем праве наследования от наследования не откажется.

Отказ  от наследования

Отказаться можно и от доли наследования, на которую имеет право наследник. В этом случае доля наследства переходит тому лицу, кто унаследовал бы ее в том случае, если бы отказавшийся от наследства скончался до открытия наследства. Если лицо отказалось от наследства, изменить свое решение в дальнейшем оно уже не сможет.

«Бытует ошибочное представление, что если нет желания вступить в наследство, то наследнику ничего не следует предпринимать. Такая возможность действительно имелась, но только до 2009 года, когда вступил в силу действующий Закон о наследовании», – предупреждает нотариус. «Близким следует прежде всего пересмотреть договоры с лицами, оказывающими услуги первой необходимости (различные коммунальные услуги, электричество, телекоммуникационные услуги) и при необходимости расторгнуть или перезаключить их на новое имя», – рекомендует пресс-секретарь Eesti Telekom Райго Неудорф.

Переоформление бумаг

По словам руководителя отдела обслуживания Eesti Energia Эве Вукс, после смерти близкого человека необходимо заключить новый договор в том случае, если в том же самом месте будет продолжаться потребление электроэнергии. «Для этого мы просим нового потребителя сообщить нам о своем желании заключить сетевой договор и договор на электроснабжение, поскольку в случае смерти человека договоры не прекращаются автоматически, а переходят к  правопреемникам прежнего партнера по договору», – разъяснила она.

«Сетевой договор переоформляется по показаниям, имевшимся на момент прекращения договора, поэтому необходимо зафиксировать показания счетчика в том случае, если место электропотребления еще не переведено на систему дистанционного считывания показаний. При наличии системы дистанционного считывания мы сами сможем получить показания», – говорит Вукс.

Заключение нового договора бесплатно, для этого проверяется факт смерти прежнего партнера по договору. Если после смерти человека дальнейшего потребления электро­энергии не происходит, близкие должны проинформировать об этом Eesti Energia, чтобы договориться о перекрытии энергоснабжения. За оплату счетов, составленных на основании договора на имя покойного, отвечает наследник.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх