Крест Свободы снова в опасности: ему угрожают дожди

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Крест Свободы
Крест Свободы Фото: LIIS TREIMANN/PM/SCANPIX BALTICS

Председатель Эстонского общества охраны памятников старины археолог Яан Тамм обратил внимание министра обороны Яака Аавиксоо и председателя парламентского Объединения в защиту памятников старины Тривими Веллисте на то печальное обстоятельство, что дождевые воды наносят ущерб территории вокруг Монумента Победы в Освободительной войне на площади Вабадузе, или Креста Свободы.

Основной проблемой Тамм считает то, что стекающая с горки вода собирается вокруг памятника, пишет Postimees.ru.

«Частично она стекает до стены исторического бастиона, а частично течет по лестнице, по которой наши гости и руководители страны по известным датам идут, возлагая венки», - сказал Тамм в эфире радиостанции Kuku.

«Вероятно, в спешке при возведении памятника остался не построенным целый ряд вещей», - добавил Тамм и пояснил, что имеет в виду дренаж, который бы отводил воду как наверху горки, так и стекающую по ее склону.

Ответивший на письмо озабоченного горожанина от имени Министерства обороны вице-канцлер ведомства Микк Маран заверил, что вся гидроизоляция монумента выполнена в соответствии с проектом и действующими нормами.
 

Комментарии
Copy
Наверх