Евро защищен как минимум 30 различными способами

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Сергей Трофимов

Борьба с фальшивомонетчиками привела к тому, что центробанки нарочно не разглашают все защитные элементы – широкой публике известны лишь наиболее заметные из них.

К тому, что купюры снабжены водяными знаками и защитными лентами, которые видны на просвет, мы давно привыкли. В еврокупюрах они также имеются. Приглядевшись к купюре как следует, можно обнаружить крохотные буковки и циферки – это микротекст, который, несмотря на скромный размер, на оригинальной купюре будет напечатан четко. Микропечатью же выведено название валюты (EURO) и номинал банкноты на защитной ленте.

Кроме того, защитой от подделки служит сама бумага, заметно отличающаяся на ощупь от офисной или газетной. К сожалению, хлопковая бумага, на которой печатаются деньги, благодаря Интернету и свободному перемещению товаров в Европе стала куда более доступной, чем в 1992 году, когда в обращении появилась эстонская крона.

Маркус Кун, исследователь из Кембриджа, после выпуска наличных евро в обращение в 2002 году случайно обнаружил один из таких скрытых элементов. Перед выпуском евро в оборот сообщалось о том, что современные копировальные аппараты каким-то неведомым способом должны распознавать еврокупюры и отказываться их печатать.

Кун решил посмотреть, как отреагирует техника на новую валюту, и Xerox действительно заупрямился. Кун выяснил, что во всем виноват повторяющийся шаблон из пяти небольших окружностей, на первый взгляд хаотично разбросанных по банкноте. Свое открытие Кун назвал «созвездием Евриона». Прибору достаточно обнаружить одно такое созвездие, чтобы заблокировать операцию. Оказалось, что секретную технологию разработала компания OMRON.

Полную версию материала читайте в свежем номере еженедельника «День за Днём».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх