На ремонт дорог потратят больше денег

Пирет Лаксон
, репортер
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
иллюстрация: Pm

Как и в прошлом году, в нынешнем масштабное дорожное строительство будет вестись в окрестностях двух крупных городов – к концу года на Таллиннской кольцевой дороге должно завершиться строительство транспортной развязки Курна, преобразится также Тартуская окружная дорога.

Департамент шоссейных дорог, как сообщил заместитель генерального директора Каупо Сирк, основное внимание уделит главным трассам, входящим в международную транспортную сеть TEN-T. Это объясняется тем, что в этом году инвестиции Евросоюза в ремонт дорог составляют более весомую долю, чем в прош-лом году.

«К сожалению, второстепенным дорогам мы сможем уделить меньше внимания, нам придется сосредоточиться на ремонте дорог, входящих в сеть TEN-T, так как деньги Евросоюза нельзя использовать на других трассах», – сказал Сирк.

В этом году Департамент шоссейных дорог инвестирует в дорожный ремонт 184,6 млн евро, из них 80,2 млн составят средства ЕС. В 2014 году ведомство потратило на ремонт дорог на 9 млн евро меньше, и объем иностранных инвестиций был меньше – 60,9 млн.

В общей сложности в этом году планируется отремонтировать дороги на протяжении 1811 км, большую часть – 1105 км – составит укрепление дорожного покрытия. Планируется ремонт гравийных дорог – 224 км, восстановление дорог с покрытием – 212 км, строительство и реконструкция дорог – 170 км, на гравийных дорогах уложат покрытие на протяжении 100 км.

«1811 километров – это минимальный объем», – отметил Сирк, по словам которого, благодаря снижению тендерных цен за счет низкой стоимости битума и высокой конкуренции, можно будет осуществить ряд важных проектов и отремонтировать больше дорог.

В прошлом году за счет удешевления поставок департамент сэкономил 10 млн евро, что позволило осуществить больший объем работ. Для того чтобы поддерживать дороги в хорошем состоянии, ежегодно на ремонт дорог следовало бы тратить 200 млн евро.

Некоторые объекты будут построены за счет инвестиций, выделенных в предыдущий бюджетный период (2007-2013). В этом году будут построены транспортная развязка Курна на Таллиннской кольцевой дороге, зона V Тартуской западной окружной дороги и новые мосты Нехату через реку Пирита.

В этом году будут перестроены 28 мостов (в прошлом году 34 моста), в т.ч. должны быть построены мосты Нехату и мосты через реку Кейла. Также ликвидируют 49 опасных в плане дорожной безопасности мест.  

Улучшить качество дорог и продлить срок эксплуатации дорожного покрытия – главная задача, которую ставит перед собой департамент. «Мы обязательно будем проверять качество работ в ходе дорожного строительства», – заверил гендиректор Департамента шоссейных дорог Айво Адамсон.

Летом департамент планирует осуществить обработку поверхности дорожного покрытия новейшим методом, благодаря чему на обработанных участках максимальную скорость можно будет повысить до 70 км/ч.

«Главное – увеличить срок эксплуатации дорожного покрытия, чтобы оно служило не семь, а 12, 15 или даже 20 лет», – сказал Адамсон.

Дороги и мосты

Таллиннская кольцевая дорога

Продолжится строительство дорожной развязки Курна. Пере-кресток Курна станет разноуровневым, на Таллиннской кольцевой дороге на отрезке 4,4 км от перекрестка Юри до развязки Курна будет построено четыре полосы (11,8-16,2 км).

Тартуская окружная дорога

На отрезке 2,1 км между Лемматси и аэропортом дорога будет четырехполосной, на остальных 0,9 км останется двухполосной.

Шоссе Таллинн-Палдиски

Участникам дорожного движения надо учитывать, что масштабные дорожные работы будут вестись на 24-46 км шоссе Таллинн-Палдиски. Будет разобран мост через реку Кейла, строительство двух новых мостов вместо старого уже началось.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх