Президент Ильвес рассказал африканцам про электронное государство

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тоомас Хендрик Ильвес.
Тоомас Хендрик Ильвес. Фото: Toomas Huik

Президент Томас Хендрик Ильвес встретился вчера в Нью-Йорке с главой Намибии Хификепунье Похамба и заверил его в готовности Эстонии поделиться с Намибией своими навыками и знаниями по строительству электронного государства.

По словам Ильвеса, в Эстонии ценят электронное государство из-за его эффективности, надежности и безопасности. Поскольку совместная стратегия ЕС и Африки подчеркивает необходимость сотрудничества в области инфотехнологий, Эстония, по словам президента, готова сделать свой вклад в строительство электронного государства в африканских странах.

По словам главы государства, Эстония ждет представителей Намибии в гости, чтобы представить им наши компьютерные достижения и пригласить их участвовать в курсах Академии электронного государства.

Ильвес вспомнил также командировку представителя Академии Ивара Талло в Намибию, который возглавил там рабочий кабинет электронного правительства в 2004 году.

Получившая независимость в 1990 году Намибия заключила с Эстонией дипломатические отношения в 2004 году. В последнее время эта страна стала популярна среди эстонских туристов, жаждущих экзотики.

Вчера президент Ильвес встретился также с премьер-министром Кабо-Верде Хосе Марией Невесом. На встрече речь также шла о возможностях сотрудничества в области инфотехнологий, которые представители двух стран неоднократно обсуждали и ранее.

«Я высоко ценю интерес правительства Кабо-Верде к развитию системы нашего электронного правительства и эстонскому опыту. Верю, что Эстония способна конкурировать и по качеству, и по цене, у нас большой опыт в обучении специалистов», - сказал президент Ильвес.

Глава государства подчеркнул, что после достижения основных национальных целей и вступления в ЕС, НАТО и ОЭСР Эстония расширит сеть своего международного общения, в том числе в Африке.

Получившая независимость в 1975 году Кабо-Верде заключила с Эстонией дипломатические отношения в 1991 году, преимущественно их отношения сводились до сих пор к сотрудничеству в области инфотехнологий.

Комментарии
Copy
Наверх