Зеленые пупырчатые неженки

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: asienda.ru, img0.liveinternet.ru

Огурцы – неженки, не переносят холодной ветреной погоды. Так что если на участке нет теплицы, то с выращиванием рассады не стоит торопиться. Оптимальный возраст рассады огурца – 20-25 дней.  Если в теплицу огурцы обычно высаживают в первой декаде мая, под пленочное укрытие – в середине мая, то в открытый грунт – в конце последнего весеннего месяца.

Но для начала стоит определиться с тем, какие сорта огурчиков хотелось бы посадить. Обычно приоритет отдают тем, которые можно засаливать и консервировать.  Это небольшие пупырчатые зеленцы. Можно посадить и несколько кустиков салатных сортов – у них нежная мякоть и тонкая кожица. Покупая тот или иной пакетик с семенами огурцов, нужно учитывать, где вы будете их выращивать.

Есть сорта, выведенные специально для открытого и закрытого грунта. Для первой группы подходят те, которые опыляются пчелами. В парниках выращивают партенокарпические, то есть такие, которым опыление не требуется: в пазухах листьев образуются цветы с зародышами, которые и без опыления постепенно превращаются в полноценный плод.

Рассада в «таблетках»

Многие огородники привыкли обрабатывать семена перед посевом – протравливать в марганцовке, вымачивать в соке алоэ, прогревать, а то и промораживать в холодильнике.  Если семена не собственного «производства» –  из перезревшего плода прошлого года, то все это делать необязательно: семеноводческие хозяйства сами обеззараживают производимые семена.

Для проращивания семян огурцов можно использовать торфяные «таблетки», которые продаются в больших строительных магазинах в отделах товаров для садоводства. «Таблетки» нужно замочить, положить в центр семечко, поставить получившийся торфяной столбик в коробочку из-под йогурта и сверху надеть полиэтиленовый пакетик. Всходы появляются через несколько дней.

Все тыквенные очень любят органику, поэтому нужно еще до высадки огуречной рассады позаботиться о почве. Она должна быть легкой и плодородной.  Навоз вносится осенью, тогда к весне он уже успевает слегка разложиться. На такую грядку, перекопав ее, можно высаживать огурцы. Если лето выдается холодным, с большими перепадами дневных и ночных температур, то в открытом грунте огурцы растут плохо, желтеют. В таких условиях вся надежда на невысокий парничок. Некоторые умельцы приспособились выращивать огурцы в автомобильных шинах, которые сверху накрывают стеклом или затягивают пленкой: темная резина быстро нагревается на солнце и внутри создается весьма комфортная для  рассады огурца температура. Многие предпочитают выращивать огурцы в старых металлических бочках: это экономит место на участке, а огурцам в бочке теплее, поскольку она хорошо прогревается солнцем.

В открытом грунте на грядку с огурчиками можно подсадить кольраби и кочанный салат. Это позволяет не только эффективно использовать участок, но и защитить огурцы от ветра. На ветреных участках грядки с огурцами располагают между грядок с горохом.

Теплый душ по вечерам

Растения любят вечерние поливы теплой водой, которую заранее наливают в темные бочки. Сначала огурцы  поливают раз в два-три дня, а когда появятся плоды, это лучше делать каждый вечер в теплую погоду. От недостатка влаги в жару плоды могут стать горькими. Другая причина горечи плодов – резкие перепады температуры.

 Огурцы не любят, когда их корни травмируют, а это происходит при рыхлении почвы. Вместо этого к  корням огурцов стоит подсыпать торф, который станет прекрасным мульчирующим материалом.

В теплице для огурца нужно создать поистине тропические условия: тепло и влажность. Когда растения вырастут уже до 15-20 см, их нужно подвязать к шпалере. ( В открытом грунте огурцы не подвязывают.) Для этого натягивают проволоку  на высоте 1,7-1,8 метра и нарезают веревки на отрезки в 2,5 метра. Один конец отрезка петлей подвязывают под вторым-третьим листом огурца, а другой перебрасывают через шпалеру и завязывают на ней. По мере роста растение обкручивают вокруг веревки через 1-2 междоузлия. Кроме того, растения огурца нужно формировать, прищипывая отрас-

тающие боковые плети. Это позволяет растению рационально использовать свои силы и накапливать питательные вещества.

А все лишнее – отрезать

Для того чтобы огуречные растения быстрее росли в длину и к началу плодообразования сформировали  мощный листовой аппарат, нижние четыре узла основной плети ослепляют – удаляют женские цветки и боковые побеги, пока они еще маленькие. В следующих одном-двух узлах главного стебля оставляют завязи, но удаляют боковые побеги. В следующих узлах нижнего яруса боковые побеги прищипывают после первого-второго листа, в узлах среднего яруса – после двух листов, в узлах верхнего яруса – после трех листов.

Верхушку растения осторожно обкручивают вокруг шпалеры – проволоки, натянутой под крышей теплицы. Если теплица низкая и шпалерная проволока натянута под самой пленкой или стеклом, главный стебель прищипывают над 3-5-м листом выше шпалерной проволоки, избегая таким образом чрезмерного загущения. Нельзя допускать образования шатра листьев над шпалерой. В высоких теплицах верхушку основной плети обкручивают вокруг шпалеры, опускают вниз и прищипывают на уровне 100-120 см от поверхности земли.

И не стоит забывать: чем чаще собирают зеленцы, тем больше появляется завязи на растении.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх