Под знаком ответа: Кем можешь ты не быть, а кем ты быть обязан

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юрист Елена Ткачева
Юрист Елена Ткачева Фото: архив

Отвечают владелец юридического бюро Invictus (www.invictus.ee) Юри Асари и юрист Елена Ткачева.

– В 58 лет я вышла на пенсию с вредного производства, на котором не могу продолжать работать по состоянию здоровья. Могу ли я встать на учет в Кассе страхования по безработице, и обязана ли Касса помогать мне в поисках работы?

– Вопросы принятия человека на учет в Кассе страхования от безработицы, а также права и обязанности как соискателя работы, так и самой Кассы регулирует Закон об услугах и пособиях рынка труда. Оказание помощи в поисках работы относится к услугам рынка труда, и об этом говорится в ч.1 ст. 9 вышеупомянутого закона. Исходя из определения понятия «услуги рынка труда», обозначенного в ч. 1 ст. 9, – это услуга, оказываемая безработным и лицам, ищущим работу, и в установленных законом случаях – иным лицам, в целях поиска работы и содействия профессиональному развитию, а также работодателям в получении подходящей рабочей силы.

Лицо, ищущее работу, в контексте данного закона – это лицо, которое поставлено на учет в качестве лица, ищущего работу, в Эстонской кассе страхования от безработицы, ищет работу и не реже одного раза в течение 90 дней обращается Кассу за получением посреднической услуги при трудоустройстве (ч. 2 ст. 2). Безработный – это лицо, которое не работает, поставлено на учет в качестве безработного и ищет работу (ч. 3 ст. 2). Таким образом, для того, чтобы иметь право на оказание услуг со стороны Кассы, нужно встать на учет в качестве лица, ищущего работу. Но тут есть некоторые ограничения. На основании ч. 5 ст. 6 того же закона, лицо не принимается на учет в качестве безработного, если оно достигло пенсионного возраста по старости, установленного статьей 7 Закона о государственном пенсионном страховании, или на основании статьи 9 того же закона ему назначена досрочная пенсия по старости. Другими словами, лица, достигшие пенсионного возраста и получающие пенсию, не могут быть приняты на учет в Кассе по безработице и не имеют права на получение услуг рынка труда.

– Должен ли член ревизионной комиссии товарищества быть бухгалтером?

На основании ст. 34 Закона о некоммерческих объединениях, общее собрание осуществляет надзор за деятельностью других органов. Для исполнения этой задачи общее собрание может назначать ревизии или аудиторские проверки. Ревизором или аудитором не может являться ни член правления, ни бухгалтер некоммерческого объединения. Таким образом, членом ревизионной комиссии может быть человек, имеющий бухгалтерское образование, но им не может являться бухгалтер квартирного товарищества.

Свои вопросы вы можете отправлять на адрес электронной почты jevgenia@dzd.ee, а также задавать их по телефону 666 2511. Напоминаем, что «День за Днем» не оказывает бесплатной юридической помощи по конкретным судебным делам.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх