Лобов: Эстонизация русских школ должна прекратиться

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Азбука
Азбука Фото: Liis Treimann / Postimees

За год до начала перехода гимназий с русским языком обучения, в основном, на эстонский язык, родители и организации сформировали Совет русских школ, один из  членов которого, Андрей Лобов, считает, что русскоязычные дети должны получать образование на родном языке.
 

"Эстонизация русских школ в Эстонии должна прекратиться", - цитирует слова Лобова портал ERR Uudised.

Лобов добавил, что в русских школах, безусловно, следует преподавать эстонский язык на высоком уровне, однако русские дети имеют право на получение образования на своем родном языке.

В Совет русских школ, в числе прочих, входят активист "Ночного дозора" Максим Рева в качестве родителя школьника и общественный деятель Димитрий Кленский.

Министр образования и науки Тынис Лукас, в свою очередь, отметил, что образовательный процесс перехода на эстонский язык обучения будет способствовать повышению конкурентоспособности русских детей, а новый совет распространял враждебные государству и обществу ложные заявления о том, что в Эстонии хотят закрыть основные школы с русским языком обучения.
 

Комментарии
Copy
Наверх