Очистки совести. Карающий «Анхел»

Светлана Карабут
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Халед Ибрагим объясняет, что еле сводит концы с концами в своем новом ресторане El Pasha. «Если бы обвинения в том, что я нечестным образом заработал на TopTours столько денег, были правдой, разве стал бы я целыми днями работать в ресторане?» – задает нам вопрос Халед. Бывший собственник TopTours египтянин Халед Ибрагим просит прессу оставить его в покое, хотя бы ради его троих детей, которые живут в Эстонии.
Халед Ибрагим объясняет, что еле сводит концы с концами в своем новом ресторане El Pasha. «Если бы обвинения в том, что я нечестным образом заработал на TopTours столько денег, были правдой, разве стал бы я целыми днями работать в ресторане?» – задает нам вопрос Халед. Бывший собственник TopTours египтянин Халед Ибрагим просит прессу оставить его в покое, хотя бы ради его троих детей, которые живут в Эстонии. Фото: Сергей Трофимов

В пятницу, 24 сентября, в Харьюском уездном суде будет рассматриваться вопрос о банкротстве крупного туроператора TopTours AS. По мнению инициаторов банкротного производства, чтобы уйти от ответственности перед сотнями пострадавших клиентов и партнеров, владелец туристической фирмы переписал фирму на подставное лицо и, возможно, по-прежнему имеет доступ к выманенным у людей средствам.

Напомним, что 21 мая турфирма TopTours объявила о своей финансовой несостоятельности и отменила все забронированные и оплаченные рейсы своих клиентов. Президент туристического бюро Anhel Tours Сергей Сальников, по инициативе которого начато банкротное производство, уверен: в результате этого процесса вскроется одна из самых крупных афер в Эстонии.

«Я считаю, что бывший собственник TopTours египтянин Халед Мухаммед Ибрагим Фарах – виртуозный и циничный аферист, а неплатежеспособность туроператора TopTours была тщательно спланирована», – утверждает Сальников.

Параллельно с инициацией банкротного производства владелец Anhel AS представил заявление в прокуратуру с целью начать уголовное производство в отношении TopTours. Ведь, по мнению Сальникова, Ибрагим может оказаться профессиональным мошенником. Недавно до президента Anhel Tours дошла информация о том, что перед тем, как развернуть деятельность фирмы Top Tours в Эстонии, египтянин подозревался в нечестном ведении туристического бизнеса и в других странах, например, на Украине. Поговаривают, что на свою родину, в Египет, предприимчивый бизнесмен вернуться и вовсе не может – там ему грозит арест за огромные долги перед государством.

Как все начиналось

В начале года фирма TopTours развернула широкую рекламную кампанию, а также принимала активное участие в туристической ярмарке. Своим клиентам фирма предлагала туры по невероятно низким ценам. Практически за цену авиаперелета люди получали и питание, и проживание в шикарных гостиницах. Вскоре выяснилось, что одна из туристических компаний – владелец большой сети отелей в Турции – за два с половиной месяца не получила от TopTours денег за услуги в объеме 2,65 миллиона крон.

«Получая предоплату в полном объеме, TopTours распоряжался деньгами по своему усмотрению. Собирал с клиентов деньги и переводил их не тем, кому они предназначались, а другим организациям, по нашим данным, связанным с бывшим руководством TopTours», – разъясняет предполагаемую схему юрист Игорь Сумарок, представляющий интересы AnhelTours в суде.

К вечеру 21 мая фирма TopTours объявила, что больше не может оказывать услуги своим клиентам. А это означает, что клиенты, купившие пакет «все включено», не едут в Грецию, не едут на Крит и в другие страны. Те же клиенты, которые уже находились на отдыхе, получили из Эстонии сообщение, что должны срочно вылетать домой, иначе им придется добираться с курорта своим ходом. В возвращении эстонских туристов принял участие Департамент защиты прав потребителя, оплатив им дорогу за счет гарантийного фонда TopTours.

Соучастники поневоле

От действий TopTours пострадали не только клиенты, но и многочисленные партнеры. Турфирма Anhel Tours – одна из них. С начала 2010 года она оказывала TopTours посреднические услуги и продала 55 путевок фирмы своим клиентам.

«Обидно, но мы потеряли бдительность, – сокрушается Сергей Сальников. – В феврале этого года Ибрагим организовал помпезный инфотур на Мадейру. Он считал, что сможет раскрутить тамошние курорты. Если говорить о чартерных рейсах – рынок у нас однообразный, а TopToursпредлагал своим клиентам отдых на Кипре и в Италии. Разумеется, наши клиенты хотели попробовать».

Особенностью TopTours было требовать от клиентов стопроцентной предоплаты задолго до поездки. «Разумеется, продавая в феврале сентябрьский Кипр или декабрьский Египет, проверить, состоятся ли туры на самом деле, мы не могли», – разводит руками президент AnhelTours.

Проблемы возникли, когда по совету Департамента защиты прав потребителя после 21 мая пострадавшие от TopTours клиенты обратились к своему посреднику. «Мы были вынуждены работать с этими клиентами, не могли же мы их послать в неплатежеспособный TopTours, – говорит Сергей Сальников. – Девяноста процентам из них мы уже компенсировали суммы, уплаченные ими TopTours, рейсами за наш счет, а это 320 тысяч крон. Кроме того, мы взяли на себя роль защитника пострадавших клиентов TopTours – инициировали банкротное производство и собираем требования кредиторов».

Сергей Сальников сомневается, что деньги удастся вернуть, скорее, он затеял весь этот процесс для восстановления справедливости. В банкротное производство фирма вложила солидные суммы: одни только услуги временного банкротного управляющего обошлись в 25 тысяч крон. Понятно, что обиженным клиентам такие расходы не по плечу.

За «танкистом»

В начале июня новым владельцем TopTours стал Артем Панченко (1985 г. р.). По заверениям прежнего владельца Халеда Ибрагима, молодой человек должен был возместить причиненный клиентам ущерб. Более точную информацию о Панченко и его инвестициях Ибрагим предоставить не пожелал. Уже 17 июня, отойдя от туристических дел, бизнесмен с чистым сердцем кормил и развлекал гостей на открытии своего восточного ресторана El Pasha в Старом Таллинне.

А в начале сентября Игорю Сумароку позвонила мама Артема Панченко. Она объяснила юристу, что накануне к ней пришли документы из суда, а ее сын уже почти год находится в Москве и ничего не знает о своем назначении собственником TopTours. Женщина была шокирована, когда узнала, что на сегодня претензии к TopTours составляют миллионы крон. Давать комментарии газете мать Панченко категорически отказывается, чтобы не навредить сыну.

«Как я понимаю, у Артема нет средств, и он находится за пределами Эстонии», – такой видит сложившуюся ситуацию юрист. Для таких подставных лиц в народе даже придумано название – «танкист». Обычно, чтобы переписать договор на подставного владельца, то либо ему предлагают какую-то сумму, либо вообще используют его личные данные без его ведома. Какая схема действовала в этой истории, пока можно только догадываться.

«Надо привлечь к ответственности настоящего виновника – человека, который сегодня прекрасно себя чувствует, далеко отойдя от дел туристической фирмы, – считает Сумарок. – Человека, который по моим сведениям, перевел куда-то все деньги, и сейчас имеет к ним доступ, потому что сделал в ресторане ремонт и планирует расширяться. Видимо, на деньги обманутых клиентов».

Восточный гипноз

Шансы, что AS TopTours будет признано банкротом, велики. Сейчас имеется информация о требованиях на сумму более 12 миллионов крон от туроператоров Греции, Египта, Турции, Португалии, Италии. Расследование должно показать, насколько вероломно действовало руководство TopTours, месяцами не оплачивая счета партнеров.

В процессе подготовки к суду к Anhel AS присоединилась еще одна турецкая фирма – Mina Turzim San, которая, видимо, возьмет на себя и часть расходов по судебному производству. По данным ее эстонского представителя Арманда Рейнмаа, компания с марта по май оказала TopTours услуг на 2,5 миллиона крон и не получила никаких денег, то есть разместила эстонских туристов в отелях за свой счет.

Почему все так безоговорочно верили собственнику TopTours и согласны были кредитовать ему столь большие суммы – большая загадка. Неужели гипноз? У Сергея Сальникова есть более простое объяснение. Многие восточные турфирмы в начале туристического сезона готовы давать послабления оператору, направляющему к ним большое количество туристов. Скорее всего, и Ибрагиму удавалось находить партнеров, согласных на отсрочку оплаты, и притуплять их бдительность большим количеством броней на долгие сроки. Видимо, важную роль здесь сыграло умение египтянина искусно вести переговоры, пользуясь знанием менталитета восточных коллег.

Каким же образом Ибрагиму удалось притупить бдительность EstonianAir, пока остается загадкой. TopTours задолжала авиакомпании около пяти миллионов крон, а это несколько полных самолетов. Пока Estonian Аir не спешит комментировать эту ситуацию. Известно только, что предприятие также постарается получить эти деньги в ходе банкротного производства.

«Чем раньше суд объявит фирму банкротом, тем больше шансов каким-то образом зацепиться за хвост тех денег, которые руководство TopTours перечисляло связанным с ним компаниям», – считает Игорь Сумарок.

Беды можно было избежать

В день, когда TopTours объявила о прекращении своей деятельности, торговля путевками активно продолжалась. В это же время фирма целенаправленно и жестко нажимала на всех партнеров, посредников и клиентов, требуя стопроцентной предоплаты. Латвийский партнер TopTours Nek-Tour International оказался в их числе. Представители фирмы оценивают свой ущерб приблизительно в 200 тысяч евро.

Представитель фирмы Estour Ульви Моэсаар сообщила, что в это же время TopTours взяла с них деньги за совместное бронирование самолетов. Компания также участвует в судебном производстве против TopTours.

По мнению AnhelTours число пострадавших от TopTours можно былобы значительно уменьшить. С 16 мая в Эстонии вступили в силу изменения в Закон о туризме, согласно которому залоговые суммы, предназначенные для выплат туристам в случаях банкротства, должны покрывать затраты на их возврат с мест отдыха, а также возврат внесенной предоплаты.

«Получается, с этого дня TopTours не могла продолжать работу без внесения 10 миллионов крон в качестве гарантийного залога. Департамент по защите прав потребителя проморгал этот момент, и за пять дней до закрытия фирма успела собрать много денег», – объясняет владелец AnhelTour. Лишь после этого Департамент начал массовую проверку остальных турфирм, и им пришлось, скрепя сердце, пополнять депозиты.

Если бы Департамент проявил бдительность раньше, возможно, обманутых клиентов было бы значительно меньше. Например, клиентка TopTours, попросившая не называть ее имени в газете, перевела на счет фирмы 49 949 крон за день до ее закрытия. «Работники турфирмы настояли на стопроцентной предоплате, хотя до самой поездки в Грецию оставался еще месяц», – возмущается пострадавшая. Пока ни цента из этой суммы, женщине не вернули. А ведь таких людей очень много – в Департамент защиты прав потребителя было подано около 900 заявлений.

«Как правило, один ваучер – это два-три путешественника. Поэтому мы предполагаем, что пострадало около двух тысяч человек. Если учесть среднюю цену поездки, то каждая семья потеряла от 20 до 50 тысяч крон», – говорит руководитель по маркетингу Estour Яна Ильвес.

Вор должен сидеть в тюрьме

Схемы ухода должников от ответственности, к сожалению, встречаются нередко.Используя несовершенство системы, нечестные бизнесмены умудряются не только выходить сухими из воды, но и выводить из-под удара свое имущество. Через некоторое время те же люди всплывают в других фирмах. Бизнес ведется в том же офисе, предприниматели ездят на тех же машинах, а к прежнему названию фирмы добавляется какая-то буква. Именно поэтому инициатор банкротного производства Сергей Сальников сделает все, чтобы доказать: история с TopTours – тщательно спланированная схема по выводу денег.

Сам же Халед Ибрагим ушел с головой в ресторанный бизнес. «Сегодня ElPasha – мой источник дохода», – уверяет бизнесмен. О фирме TopTours Ибрагим говорить не хочет, и рекомендует со всеми вопросами обращаться к ее новому собственнику Артему Панченко. Вот только где отыскать эту таинственную фигуру? Банкротный управляющий Хеле Кунт признается, что уже долгое время не может связаться с новым собственником. Ибрагим с ней общаться также не желает. Впрочем, работы ей хватает и без этого – одних только выписок из банка банкротный управляющий получила около 2000 страниц, на обработку которых уйдет уйма времени.

Владелец AnhelTour уверен, что банкротному управляющему удастся найти следы преступления в деятельности TopTours и ее бывшего собственника. «Вор должен сидеть в тюрьме, – выражает Сальников свою позицию словами Глеба Жеглова. – Для меня дело принципа – показать общественности истинное лицо этого человека, чтобы он прекратил обманывать людей, до сих пор верящих, что он что-то вернет». Истец успокоится лишь тогда, когда сможет изобличить ответчика, добиться запрета на его дальнейшую предпринимательскую деятельность, найти и вернуть средства пострадавшим, а также восстановить имидж эстонских турфирм в глазах иностранных партнеров.

Комментарий Департамента защиты прав потребителя:

Пресс секретарь Департамента защиты прав потребителя Ханна Турецки:

– В данный момент мы заканчиваем продлившееся почти четыре месяца производство в отношении тур-оператора TopTours. История с этой фирмой началась 21 мая, когда тур-оператор сообщил департаменту, что не может выполнить обязательства перед потребителями, обозначенные в договоре о рейсовом пакете. Всего мы получил 921 требование, связанное с покупкой рейсового пакета. Департамент защиты прав потребителя в течение двух следующих дней организовал возврат 427 находившихся в Турции и на Крите клиентов TopTours в Эстонию. После этого департамент начал сбор требований потребителей, число которых в несколько раз превысило ожидаемое. После рассмотрения всех заявлений сумма требований составила 6 694 628 крон.

Из залога TopTours в размере трех миллионов крон в первую очередь вычли расходы на возврат путешественников. В итоге из залоговых денег осталось 850 100 крон, которые будут распределены пропорционально между всеми соискателями таким образом, что компенсации подлежит 12,69% от первоначальной цены за рейс.

17 сентября требования были направлены в компанию ERGO Kindlustus, которая должнаих оплатить. Большей части представивших требования потребителей персональные сообщения об окончании производства и размере суммы, которая будет выплачена, уже высланы, те, кто по каким-то причинам их пока не получил, получат в ближайшие дни.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх