Иран готов подать в суд на Россию из-за срыва поставок С-300

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ракетные комплексы С-300. Фото иллюстративное
Ракетные комплексы С-300. Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Тегеран угрожает обратиться в суд, если Россия не поставит Ирану зенитные ракетные комплексы С-300 согласно договору 2007 года, сообщает Lenta.ru со ссылкой на заявление главы иранской парламентской комиссии по национальной безопасности и внешней политике Алаэддина Боронджерди.

По словам иранского чиновника, Иран готов потребовать компенсации через суд. Он также выразил надежду, что повторится ситуация с Бушерской АЭС. строительство которой намеренно затягивалось по политическим мотивам, однако в конце концов было завершено.

Договор на поставку пяти дивизионов ЗРК С-300-ПМУ1 на сумму около 800 миллионов долларов был заключен между Тегераном и Москвой в 2007 году. Однако в июне 2010 года Россия одобрила резолюцию Совета Безопасности ООН о новых санкциях для Ирана, в том числе ограничении поставок вооружений.

22 сентября президент России Дмитрий Медведев своим указом запретил продавать Ирану С-300.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх