Доктор, мы ее теряем! Вся правда о гречке, или Слухи о ее смерти явно преувеличены

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Чем грозит нам исчезновение гречки?
Чем грозит нам исчезновение гречки? Фото: МК-Эстония

В рейтинге самых актуальных тем сегодня лидирует вопрос «куда исчезла гречка?». Люди, не наученные горьким опытом бума на соль и сахар, теперь готовы запасаться гречкой – как только она появится. Однако врачи говорят, что не настолько уж «черная каша» нужна и полезна, как ее малюет воображение народа. «МК-Эстония» решила разобраться, чем была для нас гречка и что мы теряем в ее отсутствие.

Как крупа, богатая микроэлементами, гречка - неотъемлемая часть детского рациона питания, активно используемая в меню детских садов. По словам медицинского работника маардуского детского сада «Сипсик», Надежды, гречку можно было бы давать ежедневно в качестве витаминной добавки. «Но сами дети не готовы есть гречку слишком часто, возможно, их смущает темный цвет каши и ее неоднородная структура. По универсальности же гречневой крупе нет равных, из нее можно сделать молочную кашу, суп, можно подать на гарнир с маслом и соусом», - отмечает медработник.

Минимум – раз в две недели

В школьном питании блюда из гречки также присутствуют, хотя и в меньшем объеме. В связи с грядущим подорожанием, констатирует шеф-повар Маардуской основной школы Людмила Васильева, блюда из гречки будут готовиться реже. По словам заведующей детским садом Rõõm Эстры Лыоке, закупочная цена на гречку уже поднялась до 19 крон за килограмм.

Количество блюд из гречневой крупы в меню дошкольных и школьных учреждений связано с балансом витаминов и микроэлементов, который, в свою очередь, определяют работники Института питания и Департамента здоровья Эстонии. Дальше уже все зависит от фантазии конкретного шеф-повара. Обычно детям предлагают гречневую кашу раз в неделю, иногда - два раза в неделю, а как минимум гречка должна присутствовать в рационе дошколят и школьников раз в две недели.

Около 30% от рациона составляют блюда из гречневой крупы и в больничном питании. «Гречка – наш второй хлеб, именно гречка, а не картофель, потому что в ней гораздо меньше углеводов. Поэтому как диетическому продукту гречке нет равных, - считает диетолог Каллавереской больницы Тамара Гофман. – В Центральной Европе, как мы - гречку, люди едят овсяную кашу, но там не так распространены гарниры из круп, поэтому и гречка не пользуется особым спросом».

Хотите гречки – идите в ресторан!

В местах общественного питания блюда из гречки традиционно представлены в русской кухне. Например, в таллиннском ресторане «Тройка» на Ратушной площади посетителям, соскучившимся по гречке, предложат фаршированного гречневой кашей копченого поросенка. Правда, стоит он столько, что и закупочная цена гречки в невиданные доселе 19 крон за килограмм покажется сущим пустяком.

В меню столичного кафе-ресторана «Пушкин» блюда из гречневой крупы также любимы и востребованы клиентами, особенно в дни поста, когда гречневую кашу с грибами берут чаще, чем что-либо другое.

Активно используют гречку и работники вегетарианского кафе по принципам аюр-веды Maitsev&Tervislik. Очень популярны среди посетителей гречневые котлеты со сливочным соусом, в пост же особенно востребована гречневая каша с луком-пореем или морковью. Запасы крупы в кафе пока что имеются, но, по мнению директора Maitsev&Tervislik Романа Ильина, если они закончатся - никакой проблемы для заведения не будет.

«Ее всегда можно заменить не менее полезным ингредиентом, таким, например, как бобовые, ячневая или перловая крупы. Тем, кто заботится о здоровье и хорошей фигуре, не стоит так уж зацикливаться на блюдах из гречки, - считает специалист в области здорового питания, - в мире много других, не менее вкусных и полезных продуктов».

По мнению эндокринолога Центра диабета Марью Паст, повода для паники нет. «Мне непонятен сегодняшний ажиотаж вокруг гречки, - говорит доктор. - Почему-то считается, что при сахарном диабете гречневая крупа абсолютно незаменима, но, по-моему, это скорее вопрос культурных предпочтений. Русские люди всегда любили гречневую кашу, но в случае заболевания диабетом она вполне заменяема другими продуктами».

Как хранить гречку?

Есть категория людей, которые предпочитают покупать некоторые продукты мешками. Так было во время бума на сахар, не исключено, что так же будут поступать, когда в большинстве магазинов вновь в свободном доступе появится гречка. Однако сахар и гречка – продукты разных по популярности категорий.

Стоит помнить, что, хоть у гречки срок хранения и составляет чуть больше полутора лет, есть шанс попасть впросак. Эта крупа, как и многие другие, должна храниться в темном сухом месте, желательно отапливаемом. Можно хранить ее в подвале, если у вас там нет мышей и других грызунов. При этом местечко для гречки не должно быть слишком жарким и влажным – иначе там заведутся черви. С учетом того, что даже в России (стране, где потребляется очень много гречки) человек ежегодно съедает всего 2 кг этой крупы, большой мешок стоит покупать только в том случае, если у вас действительно «семь я» и вы без гречки не можете прожить и недели.

Когда будет и вырастут ли цены?

Представитель одного из крупнейших поставщиков круп в магазины Эстонии, не пожелавший афишировать название фирмы, сообщил, что действительно есть риск, что цены вырастут из-за ажиотажа и дефицита. «Честно говоря, мы уже боимся той цены, которую нам заломят наши партнеры из России. Других вариантов, откуда закупать гречку, у нас пока нет. Скорее всего, цена будет около 30 крон за килограмм. У нас гречка появится примерно в начале октября», - говорит поставщик.

Пресс-секретарь торговой сети Maxima Эрки Эрилайд сказал нашей газете, что поставщики, возможно, и повысят цены, но в наших силах вернуть их обратно на нормальный уровень. «Просто не надо поддаваться панике, - отметил Эрилайд. – Конечно, у некоторых поставщиков может возникнуть искушение подзаработать, но если покупатель не станет приобретать гречку по бешеной цене, им не останется ничего другого, как снова понизить планку. У нас гречка появится уже в конце сентября, партнеры сообщают, что уже в пути находятся несколько больших трейлеров из России, Украины, Китая».

Представитель Maxima добавил, что также слышал о цене в 30 крон за кг гречки, но пока это представляется маловероятным. «Наша гречка Favorit продавалась по цене 14.90-16.90 за кг. Знаю, что самая большая паника – в Латвии, в Литве и у нас люди относятся к искусственно вызванному ажиотажу вокруг гречки несколько поспокойнее», - отметил Эрки Эрилайд.

Полная версия статьи – в еженедельнике «МК-Эстония»

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх