У волос есть… своя академия

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Для анализа состояния волос Керли Мягар берет несколько волосков из разных участков головы пациента.
Для анализа состояния волос Керли Мягар берет несколько волосков из разных участков головы пациента. Фото: Альберт Труувяэрт

Волосы редеют, истончаются, выпадают – что предпринять? Специалисты таллиннского центра по лечению волос Juuste Akadeemia – за точную диагностику и комплексный подход к лечению. Это дает результаты даже в самых тяжелых случаях.

Волосы – пышные, густые, блестящие – главное украшение женщины. Но нередко вместо роскошной гривы на голове остается лишь крысиный хвостик; бывает даже, что волосы просто исчезают на каких-то участках головы. Что делать, если стандартные советы вроде «попей витамины», «купи хороший шампунь», «не нервничай» не срабатывают? Об этом мы разговариваем с Керли Мягар из Juuste Akadeemia.

Самый чувствительный индикатор

Керли надевает перчатки и берет несколько волосинок с разных участков моей головы, кладет их на предметное стеклышко микроскопа и вскоре на экране компьютера их уже можно разглядеть при большом увеличении. «Наше исследование сосредоточено на анализе корней волос, – объясняет она. – Это позволяет понять, что препятствует росту волос: например, клещ-демодекс или воспаление кожи головы. Но очень редко наблюдается какая-то одна причина выпадения волос, обычно этому способствует целый ряд факторов».

Волосы для организма менее важны по сравнению с другими органами и тканями, но вместе с тем небольшие нарушения в организме прежде всего заметны по волосам. Поэтому в известной степени волосы – самый чувствительный индикатор организма.

Обычно исследование состояния волос длится два-три часа, а при алопеции, то есть облысении, полном или частичном, еще больше. К такому исследованию стоит хорошо подготовиться: записать, какие лекарства и пищевые добавки вы применяете, какими средствами по уходу за волосами пользуетесь, что обычно едите на завтрак, обед и ужин. С собой нужно еще и захватить результат последнего анализа крови. У меня его с собой не было, однако кое-что Керли могла установить и без него.

Массаж капиллярной системы

«Сила каждого волоса во многом зависит от питания, которое получает его корень, – рассказывает она. – А питание поступает в кожу головы вместе с кровью. Кровообращение в коже головы происходит по мельчайшим сосудам, и именно нарушения в системе микроциркуляции крови в коже головы вызывают патологические процессы, слабость, выпадение волос».

В таком случае поможет массаж кожи головы. Чтобы он был максимально эффективным, в Juuste Akadeemia применяют технологию BEMER-терапии – сокращенно от Bio-Electro-Energy-Regu­lation – самостоятельный термин в современной медицинской науке. О нем стоит рассказать подробнее.

В 1999 году немецкий ученый-физик Вольф Кафка в результате 20-летних исследований открыл новый электромагнитный импульс сверхнизкой интенсивности, получивший сокращенное название BEMER. На его основе в Академии биоэнергетики в Лихтенштейне в 2000 году был изготовлен прибор, который производит импульс, оказывающий положительное влияние на капиллярный кровоток.

Как выяснили ученые-медики из берлинского Института микроциркуляции, в здоровом организме ежеминутно происходит от одного до трех ритмических движений стенок самых мельчайших артерий. А в организме, находящемся в условиях стресса или заболевания, эти сокращения происходят лишь раз в десять минут. Это и приводит к ухудшению снабжения органов кислородом и питательными веществами, к нарушению процесса выведения токсичных продуктов распада и, как следствие, к ухудшению работы иммунной системы.

BEMER-импульс осуществляет мягкий массаж тончайших артерий всего организма и отдельных зон, например, кожи головы и шеи. 20-минутная процедура очень приятна: пациент ощущает лишь тепло – это расширились тонкие кровеносные сосуды, и кровь стала в них активно циркулировать. Первые такие приборы появились на постсоветском пространстве 12-13 лет назад и очень хорошо зарекомендовали себя в косметологии, клинической и спортивной медицине. Известный эстонский спортсмен Герд Кантер, например, активно его использует при подготовке к выступлениям. Противопоказаний для такого лечения очень мало – пересаженный орган и химиотерапия.

Меню для крепкой шевелюры

«Очень важно разобраться с питанием», – добавляет Керли. Она дает мне упаковку лакмусовых бумажек для измерения кислотности мочи. Это важный показатель кислотно-щелочного равновесия в организме, который сигнализирует о нарушениях питания. Так, если мы потребляем слишком много пищи животного происхождения – прежде всего мяса, сахара, белого хлеба, молочных продуктов, яиц, кофе и алкоголя – равновесие смещается в сторону кислотности. При закисленности организма ухудшается перенос кислорода к тканям, организм плохо усваивает минералы, подвергается интоксикации. В кислой среде прекрасно себя чувствуют паразиты, вирусы, бактерии и грибки.

Нормальная кислотность мочи составляет 6,8 единицы. Если она меньше этого показателя, нужно пересмотреть свой рацион. Продукты животного происхождения должны уравновешиваться растительными продуктами в соотношении 20:80. Важно пить свежевыжатые соки, смути, есть достаточно овощей, фруктов, ягод и зелени. Поддержанию нормального кислотно-щелочного баланса способствуют продолжительные прогулки с ритмичным дыханием, физические нагрузки, а также баня, ванна с добавлением соды или морской соли.

Какая связь между кишечником и волосами?

Оказывается, самая прямая. Поэтому еще один важный момент обследования – выяснить, достаточно ли необходимых ферментов и полезной микрофлоры в организме. От ферментов зависит нормальный вес, работа сердца и дыхания, без них не усваиваются питательные вещества даже при самом рациональном питании. Дефицит определенных ферментов можно заподозрить при запорах и диарее, газообразовании, аллергии и других проблемах со здоровьем.

Микрофлора – это первый защитный барьер иммунной системы. Интересно, что масса всех живущих в кишечнике полезных микроорганизмов – бифидобактерий, лактобатерий, бактериоцинов – составляет около двух килограммов. Они помогают расщеплению белков, жиров и углеводов, вырабатывают полезные биоактивные вещества, стабилизируют обмен веществ и гормональный баланс.

Если их не хватает, их можно подселить в организм с помощью специальных пищевых добавок. Juuste Akadeemia сотрудничает с финским предприятием Biolatte OY, которое учредили ученые – пионеры в области, связанной со здоровьем и пробиотиками, – француз Ив Делатт и финский лауреат Нобелевской премии Арттури Илмари Виртанен. Целая линейка препаратов-пробиотиков и ферментов помогает поддерживать здоровье кишечника и всего организма в целом.

Подпитать стволовые клетки

Выпадение волос может происходить и потому, что стволовые клетки волоса не получают достаточно энергии. В этом случае фолликул, или волосяная луковица, может остаться в фазе отдыха, стать пассивной или в худшем случае умереть. Чем дольше волосы находятся в фазе отдыха, тем больше они истончаются, и происходит облысение. Финские ученые из университета Оулу совершили настоящую революцию в лечении и уходе за волосами, разработав инновационное соединение ВТВ13, которое активирует стволовые клетки кожи и волос. Впервые результаты исследования были опубликованы в начале 2012 года в престижном американском журнале Cell Metabolism. Эта сыворотка способна проникнуть внутрь стволовой клетки и зарядить ее энергией, активировать пассивные и поврежденные клетки, способствуя росту волос в облысевших очагах.

Используя эти и другие средства и процедуры, специалисты центра лечения волос добиваются поразительных результатов. Керли показывает мне фотографии особенно тяжелых пациентов: молодая девушка с наполовину лысой головой. Через восемь месяцев ее голову уже покрывал равномерный волосяной покров. «Девушка была в глубоком стрессе. Я ее понимаю, когда-то сама испытывала нечто подобное. Такая депрессия была – не хотелось выходить из дома, – вспоминает Керли Мягар. – Я стала искать помощи. Не найдя ее в Эстонии, поехала в Финляндию. Лечилась. Теперь хочу помогать другим».

Комментарии
Copy
Наверх