Марина Наабер-Глазистова: какая мощная невидимая сила за спиной каждого из нас

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марина Наабер-Глазистова (в центре).
Марина Наабер-Глазистова (в центре). Фото: Сандер Ильвест

Я все думаю – какая мощная невидимая сила за спиной каждого из нас! Как причудливо легла колода, чтобы мы смеялись, бегали, падали в траву, целовались, пробовали пальцами ледяное море, слизывали капли дождя, плакали, спешили, уставали, дышали в шейку ребенка, провожали, ждали... Всего этого могло бы не быть. Еще несколько лет – и не будет тех, кто сквозь пелену забытья сможет разглядеть, что и как было там, на войне. И тогда вся надежда только на нас, помнящих. Кто-то сказал, что стена цветов у памятников воинам – наша защита. Потому что они сделали это.

Мой дед, капитан 1-го ранга Иванов Павел Иванович, мои двоюродные деды – рядовой Леонид Александрович Ларионов, лейтенанты Василий Александрович Ларионов, Иван Петрович Дремяцкий, капитан Славко Йонович, Прийдо и Аарно Наабер, бабушки Антонина Ларионова, Александра Ломовцева, Весна Миколович, Евгения Александровна Иванова прошли эту войну, чтобы могла потом родиться я и наш род не прервался. Я это помню.

Сын, приходя из армии на выходные, пах порохом. Я очень люблю своего ребенка. Я ненавижу этот запах. С праздником Победы!

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх