Инспекция по защите данных: инкассо-фирмы не должны сообщать о должниках их работодателям

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Настольный телефон. Иллюстративный снимок.
Настольный телефон. Иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX

По мнению Инспекции по защите данных, инкассо-фирмы не должны информировать о долгах людей их работодателей, родственников или знакомых, а также вести поиск должников через социальные сети.

В прошлом году инспекторам в большом количестве поступали жалобы в связи с использованием данных о нарушении платежей: основной проблемой называли то, что кредиторы смотрели данные людей в регистре платежных нарушений и после того, как долг был выплачен, а договорные отношения – закончены, передает Rus.ERR со ссылкой на ERR Uudised и Postimees.

По мнению инспекции, такая деятельность противоречит принципу Закона о защите данных, согласно которому личные данные можно обрабатывать только для достижения определенных и законных целей.

В качестве второй проблемы инспекция привела пример, что инкассо-фирмы предоставляют информацию о платежном поведении людей их работодателям, родственникам и знакомым, а также ищут должников, используя для этого социальные сети.

Инспекция по защите данных отметила, что поскольку работодатель, родственник или знакомый не обрабатывают данные о задолженности в рамках установленных законом целей, то передача такой информации не может происходить без согласия человека, так как вышеперечисленные лица не могут обеспечить выполнение договора. Также это противоречит принципу неприкосновенности частной жизни.

Комментарии
Copy
Наверх