В детский дом приходит новый уклад

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный.
Снимок иллюстративный. Фото: Elmo Riig / Sakala

В четверг, 30 сентября, в 13 часов состоится закладка краеугольного камня первого т.н. семейного дома для воспитанников детского дома.

Таллиннская городская управа поставила задачу максимально приблизить уклад жизни в детском доме к семейному. В рамках этого проекта и начинается строительство в Нымме, на улице Пихлака, 1в, дома на две «семьи» детдомовских воспитанников. Краеугольный камень заложат вице-мэры столицы Мерике Мартинсон и Эха Вырк.

Всего, как сообщила Эха Вырк, будут построены пять домов на две «семьи», два односемейных и приют на 10 мест. Первые четыре дома будут готовы уже следующей весной, а последние – в 2012 году. Общая стоимость проекта – 45 миллионов крон, из которых доля собственного финансирования составляет 15%. 37,5 миллиона крон выделяются из европейских структурных фондов.

По мнению Мерике Мартинсон, новый уклад жизни воспитанников облегчит и улучшит их подготовку к самостоятельной жизни и интеграцию в повседневность обыденного существования. А конечной целью вице-мэр считает полную ликвидацию детского дома т.н. лагерного типа и переход к укладу, когда воспитанники живут семьями в 6-8 человек.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх