Луйгас: Эстония начинает прогрывать соседям

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Инара Луйгас
Инара Луйгас Фото: Liis Treimann

В то время как правительство продолжает хвастаться своими бюджетными успехами, Эстония начинает все больше проигрывать соседям в плане зарубежных инвестиций, хотя именно они способны принести в страну деньги и создать рабочие места, считает депутат Рийгикогу от центристов Инара Луйгас.

Луйгас пишет в своем блоге, что за два года количество зарубежных инвестиций в Эстонию сократилось в пять раз - с 35,5 млрд. крон в 2008 году до 6,3 млрд., запланированных на 2010 год.

Наверное, продолжает Луйгас, сбалансированный бюджет и евро могут сделать Эстонию более привлекательной для зарубежных инвесторов, однако, как высняется, этого далеко не достаточно. Иначе почему бы такие гиганты, как IBM и Barclays Bank, выбрали для своей деятельности не Эстонию, а Литву, которая заметно уступает нам по макроэкономическим показаителям. Выбрали - и помогли создать сотни рабочих мест.

Дело в активности государства, которое должно заниматься работой с потенциальными инвесторами, считает Луйгас. В Эстонии для этого существуют МИД и Фонд развития предпринимательтва, однако их активности в этом вопросе как-то не заметно.

А ведь рядом еще и Латвия, напоминает Луйгас, где уже обсуждается возможность девальвации национальной валюты, что сделает эту страну дешевой и тем самым очень привлекательной для зарубежных инвесторов.

Если так и будет продолжаться, то из балтийского лидера Эстония вскоре может превратиться в отстающего.
 

Комментарии
Copy
Наверх