Кейт Пентус: Руководители Tehnopol поддерживают введение верхней границы социального налога

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сайт Tehnopol.
Сайт Tehnopol. Фото: www.tehnopol.ee

Представители Реформистской партии, посетившие сегодня научный парк Tehnopol, обсудили с главами научного и делового городка, как наилучшим образом объединить научный потенциал университетов и потребности предприятий.

«Для возникновения высокотехнологичных рабочих мест необходима как благоприятная экономическая среда, так и соединение интересов университетов и предприятий, – сказала заместитель председателя Реформистской партии Кейт Пентус. – Руководители Tehnopol считают важным, чтобы для поддержки высокооплачиваемых рабочих мест государство установило верхнюю границу социального налога. Реформистская партия планирует осуществить это в следующем созыве Рийгикогу».

По словам Пентус, государство и само делает вклад не только в финансирование научно-развивающей деятельности, но и заказ и использование высокотехнологических решений. «Например, при строительстве зданий публичного сектора используются энергосберегающие методики, кроме того, в сфере государственной обороны государственные и научные учреждения также неплохо сотрудничают с нашими предпринимателями».

Другой важной темой Пентус считает помощь государства начинающим предприятиям, создающим большую прибавочную стоимость, в выходе на экспортные рынки. «Экспорт Эстонии быстро растет. Наши предприятия предлагают различные возможности и действуют на рынках, для выхода на которые порой требуется поддержка важных представителей государства. Надо предлагать им эту поддержку, и если на стадии налаживания отношений или презентации товара представитель государства должен открывать закрытые двери, значит, это надо делать».

Кейт Пентус отметила, что научный парк Tehnopol, созданный семь лет назад при поддержке государства – отличный пример сотрудничества высшего образования и предпринимательства. «Университеты заинтересованы в поиске практического применения научной работы. Предприятиям постоянно требуется рабочая сила, имеющая инновационный подход. В научном парке Tehnopol эти два мира встречаются, и выгоду в итоге извлекают обе стороны».

«В последние годы по долгосрочному стратегическому плану государство постоянно увеличивало финансирование научной и развивающей деятельности. Не помешал этому и период экономического спада – научная и развивающая деятельность является инвестицией в будущее, в которой послабления невозможны. Конечно, незамедлительных результатов здесь не увидишь, но от этих инвестиций зависит успешность Эстонии в будущем, а также то, какие рабочие места будут создаваться для людей», – добавила Пентус.

Комментарии
Copy
Наверх